Консультация уролога /

Непроходящий цистит. Удалила папиломы над уретрой и подняла уретры с помощью гиалуроновой кислоты для профилактики посткоитального цистита — вопрос №3008524

Уже год мучаюсь от цистита. Месяц лечусь, 2 недели нормально,потом обострение.по гинекологии всё чисто,сдавала мазок на ипп, мазок на флору.всё в норме.были папиломы над уретрой,удалила лазером,затем сделала пластику уретры с помощью гиалуроновой кислоты для профилактики посткоитального цистита. 2 недели было всё хорошо ,потом опять жжение после мочеиспускания и чувство дискомфорта ((((на данный момент половой покой уже 2 месяца.сегодня сдала общий анализ мочи. Бактериурия не обнаружена,но превышение эритроцитов и эпителия. Что делать? Помогите 🙏🙏🙏🙏🙏

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день? Как давно живете половой жизнью?Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,с праздником 💐на сегодняшний день жжение после мочеиспускания и дискомфорт в уретре.половой жизнь живу с 21 года,мне 34

Клиент
Анализы прикрепила))
Уролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последние анализы.
Когда впервые был цистит?
Обострения всегда бывают после полового акта?
Сколько вам лет?
Половой партнёр менялся?
Узи мочевого пузыря делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.анализы прикрепила.впервые цистит был лет в 15-16,но обострялся раз в год.обострения не всегда связаны с половым актом. Мне 34 года.половой партнер менялся 2 раза в жизни.свежее узи мне делали на приеме и сказали,что есть небольшое воспаление мочевого пузыря без взвеси
Уролог
По общему анализу мочи повышения эритроцитов и эпителия не увидел. Всё показатели в норме. Только в одном посеве значимое количество бактерий. Цистоскопию делали?
Клиент
Нет,цистрскопию не делала. Я много прикрепила анализов.в свежем анализе плоский эпителий <7.7

Эпителий переходный <4,5
Эритроциты <19.1

Слизь <0,6
Эти показатели отклонены от нормы и говорят о восполнении?
Уролог
Это значит меньше референсных значений, а не больше)
Уролог
То есть отклонений нет
Клиент
😂😂😂спасибо Вам за Ваши знания!
Андролог, Уролог
День добрый. Причинами посткоитальных циститов действительно чаще является анатамо-физиологические особенности строения уертры и собственный бактериальный фактор - E.Coli, которая в результате ПА попадает через уретру в м.пузыря, вызывая хр. процесс. И она у вас то выявляется, то нет.
Для оценки активности наличия/воспаления сдаётся свежий ОАМ и желательно свежий посев (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи).
В случае подтверждения бактериального фактра можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. я лбблю схему с Урофурагином (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней, далее 5-7 дней переры, затем курс 7-10 дней повторить, и далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца (даже до 3-х мес), а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды (длитиьный прием фитоуросептиков даёт неплохое лечебно-профилактическое действие)
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему) - стараться пить не менее 1,5-2 л/сут.
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке и др. энтеробактерий (фекальный энтерококк, клебсиела) - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
Желательна доп. конмультация гастроэнтеролога при выявлении энтеробактерий (тем более если есть какие-то проблемы с ЖКТ), и почитайте про такой термин, как «дырявый кишечник».

Но повторяюсь - в случае именно этой патологии - варианты следующие:
1. Пить в день п.акта уросептики, к сожалению «всю жизнь» - Урофурагин или аналоги 100 мг после контакта и в этот день ещё можно перед сном, регулярно проводить курсы а/б-терапии при обострениях.
2.Действительн оесть метод введения гиалуроновой кислоты (филлер) под уретру и изменить угол (эффект хороший, но непродолжительный приходится вводить повторно через ~3-6 мес)
3. Сделать операцию транспозицию уретры и в ~ 60% случаев избавиться от проблемы (методика по сути распространена в России и сТранах СНГ). Хотя в Европе и США ПКЦ лечат преимущественно профилактическими мерами, а антибактериальные средства применяют только при рецидивах, предпочтительно разово после полового акта. Операции там не выполняют.
Кроме того, при любом варианте: укреплять иммунитет слизистой мочевого пузыря (- от Д-Маннозы/ УроНекст до иммуностимуляторов (Уро-Ваксом).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо Вам за Ваши знания и такой развернутый ответ 🙏подскажите,пожалуйста,на данном этапе в ОАМ отсутствует бактериурия,но повышенное количество эритроцитов и эпителия. К сожалению симптомы цистита присутствуют,но не в выраженном состоянии. От не знания,что делать я начала принимать фурагин и фитолизин🤷‍♀️на прием к врачу только через 4 дня . Как мне теперь сдавать анализ на бак посев,если результат может быть не достоверным на фоне приема препаратов.и,подскажите,цистоскопия необходима при частых рецидивах?
Андролог, Уролог
Да, цистоскопия при рецидивирующих циститах лишней не будет. Частой находкой бывает лейкоплакия. Как раз характерно повышение эпителия.
По поводу фурагина, при отсутствии явного воспаления (нет лейкоцитурим) полным курсом не нужно, можно оставить схему только перед сном и после ПА. Но по ев сдавать лучше в перерыв (хотя бы 10 дней без уросептиков).
Фитолизин можно продолжать (я больше люблю Канефрон, подщелачивет мочу). Можно попить пасту Уролайф.
Клиент
Спасибо за ответ! Еще один вопрос?подскажите,пожалуйста🙏В свежем анализе
плоский эпителий <7.7

Эпителий переходный <4,5

Эритроциты <19.1

Слизь <0,6
Лейкоциты<6,0
Эти показатели отклонены от нормы и говорят о воспалении?
Андролог, Уролог
Больше поствоспалительные явления - «смена слизистой»
Клиент
А как вы относитесь к препарату нитроксолитин? Или всё же лучше выбрать что-то из фурагинов?
Андролог, Уролог
Кстати, ещё раз посмотрел на рез-т ОАМ, там действительно абсолютно нормальные значения и эпителия и эритроцитов :) < значит менее указанных значений. И они в норме.
Больше люблю Фурагин.
Клиент
Спасибо за Ваши знания 🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам с учётом всей информации что есть я бы рекомендовал следующее
Свечи Виферон 3 млн ед 2 раза в день 10 дней ректально.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Должно сработать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо за информацию и Ваши знания 🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления!
С прошедшим праздником!
💐
Андролог, Уролог
Спасибо.Вас также с прошедшим🌸
С результатами ознакомилась.По данным нет активного воспаления,простыми словами цистита в острой фазе сейчас нет.
Что у Вас с циклом?Половые контакты требуют лубрикации?
Из дообследования интересует результат фемофлора.Вы не сдавали его?
Интимный вопрос,Вы мастурбируете?
Клиент
Цикл в норме с самой первой менструации,никогда с этим проблем не было.результат сейчас прикреплю,посмотрите,пожалуйста 🙏
По поводу интимного вопроса-нет.
Андролог, Уролог
Вы приложили файл с фемофлором?Не нашла.Который по счету?
Клиент
Который самый последний файл
Андролог, Уролог
Это не фемофлор,мазок на флору.