Консультация терапевта /

Возможный цистит и прививки одновременно — вопрос №309801

Добрый день, сегодня сделала 2 прививки от кори и гриппа. Смущает не мог ли начаться цистит. Сегодня ночью проснулся ребенок и пыталась его уложить минут 15, в это время очень хотелось в туалет писать, даже несколько капель протекло, но муж спал, беспокоить не хотелось, в итоге все равно попросила посмотреть за ребенком и пошла в туалет, но осталось уже неприятное ощущение после похода. С утра особо на это внимания не обратила, а сейчас, после прививок, уже смущает, не мог ли начаться цистит, но терпела всего 15 минут... До этого цистит был всего один раз на первых неделях беременности, помог Монурал и больше не беспокоил. Ребенку уже 1.9 года. У меня несколько вопросов:
1) мог ли цистит начаться после 15 минут ожидания;
2) как оперативно можно проверить начался он или нет. Анализ мочи и количество лейкоцитов не показатель? И как быстро они там могут появиться
3) возможно что-то стоит принять при подозрении на него, чтобы не начался или не развился?
4) если начать что-то принимать, например, Канефрон, будут ли потом достоверны результаты анализов? Или лучше их сначала сдать
5) можно ли пить Монурал, если это всё-таки цистит, после прививок? Совместимы ли они и не скажутся ли на выработке иммунитета от кори и гриппа

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После 15 минут ожидания цистит не мог начаться, скорее всего до этого уже были предпосылки.
Нужно обследоваться: общий анализ мочи - тогда все будет понятно. Если цистит есть - изменения будут сразу.
Пока можно пить Канефрон, бруснивер, почечный сбор.
При сильной боли, рези, частом мочеиспускании можно принять Монурал однократно, после полного опорожнения мочевого пузыря вечером.
На иммунитет после прививок - это не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, до этого анализ мочи сдавала в субботу, результат прикрепила - все хорошо. Мочу сдавала потому что в мазке из цервикального канала были лейкоциты немного повышены. До этого предпосылок не было, сейчас чаще хочется в туалет

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, анализ мочи нужно повторить в связи с появлением жалоб. Если имеются гинекологические проблемы, часто на фоне этого развивается цистит.
Пока принимать Канефрон, почечный сбор.
Брусничный или клюквенный морс.
По результатам повторного анализа мочи можно будет скорректировать лечение при необходимости.
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ, а анализ мочи, если что-то не так среагирует сразу? Сейчас по ощущениям все пришло в норму, частые позывы и непонятные ощущения были в течение одного дня, но проверю на всякий случай. Можно ещё спрошу, прививку от гриппа сделали рядом с бцж, где-то в 2 см от нее, прикрепила фото. Сейчас 3-й день, прививка от гриппа болит, если на нее лечь или нажать, но вопрос в том, что немного опухла и покраснела рядом находящаяся бцж, это нормально? Или рядом их нельзя было делать? И о чем это говорит, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ мочи среагирует сразу на воспалительный процесс в мочевыводящих путях. По крайней мере минимальные изменения будут точно при наличии клиники цистита.
По поводу прививок, по фото ничего страшного не вижу. На БЦЖ обычная реакция, а прививка от гриппа часто может давать побочные эффекты в виде уплотнения, отечности и болезненности в месте введения.
Если очень беспокоит болевой синдром можно принять Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, нет, боль не беспокоит. Просто уплотнение, покраснение и немного чешется именно в области бцж, а не гриппа, видно, что бцж среагировала. Вопрос скорее в том нормально ли, что бцж среагировала на грипп, поскольку была рядом? И эта реакция должна сама пройти, нужно просто подождать?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, да это нормально. Скорее всего результат того, что прививки были сделаны рядом и БЦЖ таким образом отреагировала. Ничего специфического делать не нужно. Все пройдёт само в течение нескольких дней.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, он позволяет определить есть ли признаки воспаления. Но из-за 15 минут ожидания цистит не развивается , и связи с прививкой то же не отмечается. Если все -таки по анализам будут изменения, характерные для цистита, то можно будет принять Монурал однократно на ночь после опорожнения мочевого пузыря и начать прием канефрона по 2 драже 3 раза в день на 2 недели. Эти препараты не противопоказаны после вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Можно ещё спрошу, прививку от гриппа сделали рядом с бцж, где-то в 2 см от нее, прикрепила фото. Сейчас 3-й день, прививка от гриппа болит, если на нее лечь или нажать, но вопрос в том, что немного опухла и покраснела рядом находящаяся бцж, это нормально? Или рядом их нельзя было делать? И о чем это говорит, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это не страшно, такая реакция может после прививки от гриппа. Не переживайте
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! после ожидания 15 минут цистит не начнется, цистит это воспаление, которое провоцируется чаще бактериями.
Моча у вас хорошая, но ятак поняла, что она была сдана до цистита. Тут нужно сдавать во время болезни, плюс бак посев мочи.
По лечению клюквенный морс, конефрон по 1 таб 3 раза в день и монурал 1 пакетик на ночь, можно ципрофлоксацин по 1 таб 2 раза вдень 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
прививка на цистит не влияет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Можно ещё спрошу, прививку от гриппа сделали рядом с бцж, где-то в 2 см от нее, прикрепила фото. Сейчас 3-й день, прививка от гриппа болит, если на нее лечь или нажать, но вопрос в том, что немного опухла и покраснела рядом находящаяся бцж, это нормально? Или рядом их нельзя было делать? И о чем это говорит, спасибо.
Терапевт
Вакцинация могла спровоцировать инфекцию, ибо иммунитет встретился с двумя внедренными инфекциями. Кроме цистита, это могут быть симптомы начинающейся молочницы. Сдайте анализ мочи на кандиду. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Клиент
Амир, спасибо. Можно ещё спрошу, прививку от гриппа сделали рядом с бцж, где-то в 2 см от нее, прикрепила фото. Сейчас 3-й день, прививка от гриппа болит, если на нее лечь или нажать, но вопрос в том, что немного опухла и покраснела рядом находящаяся бцж, это нормально? Или рядом их нельзя было делать? И о чем это говорит, спасибо.
Терапевт
Лучше делать в разные места, но у вас уже все случилось. Такая реакция вполне допустима и судя по фото обычная ситуация. Не стоит беспокоить место укола: чесать, тереть, мять, намывать, париться в бане, лежать на руке. Все закончится через 3-5 дней, если не беспокоить. С уважением, доктор Бекмухаметов.