Консультация аллерголог-иммунолога /

В полтора года у ребенка кал шариками и язык в пятнах — вопрос №3008675

Здравствуйте. Ребенок полтора года, осенью 24 года у ребенка на языке стали появляться пятна. Как стоматит. От кончика язвочки, потом в разных местах, они не болят, ребенок ест. Потом язык как будто "слазиет" И становится чистым. Пару дней хороший и история повторяется. Так же примерно с этого же момента стали краснеть щеки. Сначала думала на холод. И был кал горошком.
Это все сохраняется до сих пор с периодическим успехом. На сегодня, кал горошком. Потом во второе / третье Испрожение горошка нет, идет обычный кал. Колбаской мягкий. Щеки не "горят " Недели две. Но язык, опять покрылся. Если я правильно поняла по описанию, это географический язык. Его не беспокоит ни стул. Ни язык. Активный. Пукает. Нет вздутия или примесей крови в Кале или че го то ещё. Две недели назад болели , была температура 3 дня под сорок , но горло было нормальным. Сдавали кровь. Эзинофилы были в норме. Но педиатр сказала что вирус. За этот период болезни и восстановления был и кал обычный мягкий или как у ляжет. И щеки спокойные. И язык идеально чистый. Сейчас опять и горох и язык.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя здравствуйте, конечно нужно разобраться в данной ситуации, я так понимаю это впервые и ранее подобных моментов со стулом и языком вы не наблюдали. Очень хочется посмотреть результаты ваших анализов: общий анализ крови ( можно в период болезни когда крайний раз сдавали), общий анализ мочи, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и кал на копрограмму.только так мы сможем грамотно откорректировать ситуацию 🙏.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, да, до этого не было никогда ни проблем со стулом. Ни каких то проявлений аллергии на смесь или каши. Всё было нормально.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя, тогда обязательно нужно дообследование, чтобы грамотно помочь малышу🙏.
Клиент
Оксана Алексеевна, я добавила анализы что сдавали в феврале
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела, ребёнок болел в этот момент?повышены моноциты , и сгущение крови, такое бывает когда мало пьют детки или температурят.
Клиент
Оксана Алексеевна, да температура была 39(сбивали) на момент как сдавали.
Хорошо, мы сдадим все анализы что вы написали. Я вам тогда пришлю их на личной консультации. И ещё скажите, вот этот язык, он связан с калом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Очень часто да, тем более, если ранее не замечали подобного у ребёнка, иногда язык географический это особенность и все (ну как родинка на теле). поэтому конечно нужно разобраться, впереди ещё садик, нужно понять, чего ждать в будущем.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Подкреплённого общему анализу крови, есть небольшое повышение эритроцитов, иногда они компенсаторно повышаются на железодефицитное состояние, на это косвенно указывают низкие эритроцитарные индексы.
Возможно в будущем проконтролировать уровень ферритина.
Также есть повышение моноцитов, их абсолютного количества, что может соответствовать вирусной инфекции.
При этом соэ в норме.
По подписанным жалобам необходимо проверить кал, сдать обычную копрограмму и бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
С уважением 🤍