Консультация терапевта /

Повышение уровня АЛТ и АСТ в крови — вопрос №3008852

Добрый вечер! Прохожу лечение акне 2 степени у дерматолога. Назначили общий анализ крови и дополнительный в с же билирубина, креатинина, АСТ и АЛТ. Пришли результаты анализов. Уровень АСТ 64,5 Ед/л, уровень АЛТ 114,9 Ед/л, уровень билирубина 7,4 ммоль/л, уровень креатинина 0,045 ммоль/л, холестерин 3,72 ммоль/л, глюкоза 4,75 ммоль/л, есть ещё развернутый общий анализ крови, если нужно я прикреплю. Сдала кровь 6 марта с утра, 12 часов ничего не ела. 1 марта с друзьями отдыхали и я позволила себе выпить где-то бутылочку вина, может чуточку больше. Могло ли это повлиять на результаты анализов? Не прошло и ровно недели после приема алкоголя по сути. Плюс у меня присутствует ожирение 1 степени. Рост 165, вес 90, возраст 23. Из хронических заболеваний есть только лейкоплакия вульвы (каждые полгода прохожу процедуры лазера и плазмалифтинга, выхожу в стойкую ремиссию), на данный момент есть ещё акне 2 степени, лечу наружными ретиноидами. Перорально ничего не принимаю. Питание не совсем здорово, иногда есть жирная пища, иногда голодаю из за работы. Возможно тоже может влиять, я не знаю. Увидела пока результаты на почте, почитала в интернете про АЛТ и АСТ жутко перепугалась что есть нарушения в печени, накрутила себя, вдруг что то серьезное. К врачу за результатами и разъяснениями ещё не скоро и вот сама заглянула в результаты и испугалась. Подскажите пожалуйста, что делать, что это может быть. Алкоголь иногда присутствует. По большим праздникам встречаемся с друзьями, могу позволить себе выпить. В повседневной жизни не пью месяцами, но питание нарушено, нужно корректировать. По симптомам вообще ничего не беспокоит, кожа не жёлтая, белки глаз в норме, нет ни болей ничего. В общем очень переживаю, посоветуйте как быть в данной ситуации?

Возраст: 23

Хронические болезни: Лейкоплакия вульвы, акне 2 степени

Терапевт
Здравствуйте!
Как давно делали УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, давно УЗИ брюшной полости делала. Даже не вспомню уже когда, почему то не было причин, плюс ни один врач не отправлял

Терапевт
Алкоголь в небольшом количестве 1 марта не должен так повлиять на анализ крови в этом плане, особенно если он был качественный
В Вашем случае рекомендую выполнить УЗИ ОБП, если не сдавали ранее то сдать анализ на гепатиты
Прошу уточнить нет ли перорального приема лекарственных препаратов на постоянной или частой основе?
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение АСТ, АЛТ может быть на фоне диффузных изменений в печени, например жировой гепатоз., также на фоне приёма препаратов, после инфекционных заболеваниях, на фоне приёма алголя(длительного приема).
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. От небольшого количества вина - нет, трансаминазы не повысились. А от приёма ретиноидов - да, могли повыситься. АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. У вас в крови повышен уровень АЛТ и АСТ, что свидетельствует о наличии лабораторных признаков преимущественного повреждения клеток печени, которые наиболее часто встречаются при заболеваниях печени, таких как гепатиты различной этиологии (в том числе вирусной, токсической). Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Нет, то что Вы выпили недавно или накануне, не влияют на результат анализа.
При повышении уровней АЛТ и АСТ , есть алгоритм обязательного дообследования, это;
-УЗИ органов брюшной полости
-кровь на вирусные гепатиты В и С
Из необязательных щелочная фосфатаза, ГГТ.
В данном случае повышение скорее всего связано с жировым гепатозом (будет видно на УЗИ)
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! УЗИ обп проходили?
По анализам:
1. Незначительно повышен средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
2. Снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците- может указывать на недостаток ферритина (депо железа) . Рекомендуется сдать на ферритин, норма не менее 40.
3. Повышено АЛТ, АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз на фоне ожирения, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде:
1. УЗИ ОБП. После УЗИ консультация терапевта.
2. Вирусные гепатиты В,С
На данный момент рекомендуется прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 4 недели с последующим контролем анализов+ диета 5 ( в основе ограничение жирного, жареного, копченого, мучного, предпочтение отдаётся нежирным сортам мяса, способ приготовления - тушение , на пару, запекание)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для начала я бы рекомендовала выполнить вам УЗИ брюшной полости, если его не имеется