Ребенок 2 месяца

Доброй ночи. Помогите помочь ребёнку. Ребенок 2 месяца, заразила старшая. С 26 февраля пытаемся победить густые сопли , ему тяжело дышать без сосудосуживающих , приходится капать с утра и вечером, в течении дня физ раствор и аспирация. Если не закапать , то не может есть и спать, сопит. На данный момент конечно густые и их уже по - меньше , но все равно тяжело ему. Врач неделю назад выписал назол , вот уже неделю их ему капаем , но ничего не меняется. На соску еще ему капаю по 5 капель фенистила. Чем помочь ?

Здравствуйте

А каким аспиратором вы пользуетесь ? Ребёнок часто срыгивает?

Добрый вечер. Без них ему прям тяжело засыпать, он берет пустышку и сразу выплёвывает , либо пытается бутылку сосать и начинает вертеться. Аспиратором слизь убираем хорошо , но они прям очень густые и ощущение что там еще остается. В течении дня удается еще физ раствором , но вечером и с утра после ночного пробуждения ему тяжело. Влажность 46-50% дома. Аспиратор загрузила. Срыгивает не сильно много , нет даже чайной ложки

Аспиратор в таких случаях рациональнее заменить на Бэби ВАК - это более эффективный и качественный способ удаления всего содержимого из носоглотки, которое сама по себе может являться причиной затяжного течения насморка у ребёнка такого возраста

Сосудосуживающие в таких ситуациях при использовании более 7 дней непрерывно рационально заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли например квикс до трёх раз в день до двух- трёх недель

фенистил в таких случаях рациональнее принимать внутрь по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Какой вес ребенка?

А автоматический аспиратор на фото который не подойдёт ? Вес 5,4. Квикс посмотрела от 3х мес. Можно использовать с двух ? Ему только два исполнилось

Принятый ответ

Как правило беби ВАК гораздо лучше очищает носоглотку чем автоматический аспиратор.

В любом случае более семи дней непрерывно сосудосуживающие нельзя использовать ввиду риска развития медикаментозного ринита то есть зависимости от капель, а альтернативном вариантам являются только гипертонические солевые растворы в подобных случаях которые безопасно использовать

Поняла , спасибо большое 🌹. Закажу бэби вак

Здравствуйте

Сосудосуживающие капли по сроку уже не стоит использовать.

Какой у Вас аспиратор? Хорошо ли получается убрать слизь из носа?
Какая дома влажность?

Добрый вечер. Без них ему прям тяжело засыпать, он берет пустышку и сразу выплёвывает , либо пытается бутылку сосать и начинает вертеться. Аспиратором слизь убираем хорошо , но они прям очень густые и ощущение что там еще остается. В течении дня удается еще физ раствором , но вечером и с утра после ночного пробуждения ему тяжело. Влажность 46-50%

Фото аспиратора загрузила

В таком возрасте из-за узких носовых проходов насморки протекают более длительно и тяжелее.
Поэтому основное лечение сводится к тщательному туалету носа. Если после аспиратора есть ощущение оставшейся слизи, то в таких случаях используют аспиратор Baby Vac, он более тщательней убирает слизь, но при этом работает очень мягко.
Влажность дома в целом хорошая.

А такой аспиратор как на фото не подойдет ? Он автоматический. Может раствор какой - то по соленнее можно ? Я ему сейчас физ раствором промываю

Принятый ответ

Если автоматический хорошо справляется, то есть нет ощущения оставшейся слизи, то аспиратор менять не стоит.
Автоматические иногда могут не справляться с аспирацией, поэтому более рационально заменить на бэби ВАК.
Промывать перед аспирацией можно или физ раствором или морской водой (аквамарис 0+, аквалор бэби).
Дополнительно обычно ничего не используют

Поняла , спасибо вам большое. Почему - то педиатр не порекомендовал эти промывки и я забыла , а там действительно морская вода. Заказала ))), спасибо 🙏