Консультация лора /

Белый налёт на миндалинах — вопрос №3008919

Здравствуйте!
Страдаю хроническим тонзиллитом, но в стойкой ремиссии, ттт. Каждый год желаю криообработку.
Недавно подцепила ОРВИ переболела, но пришло осложнение на уши в виде отиьа, выписали Амоксиклав, пропила, все прошло, но на горле появились такие белые пятна, что это? На пробки не похоже... Опять записалась к врачу, но места себе не нахожу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Это может быть налёт фибрина или гнойный налёт на фоне воспаления.

Есть ли жалобы со стороны горла сейчас? Боль, жжение, горечь, дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, дискомфорта нет, только першение иногда.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Во время орви горло не беспокоило?
Клиент
Валерия Александровна, беспокоило, но не сильно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чтобы исключить бактериальное воспаление рекомендуют выполнить стрептатест (натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания). По готовности сообщите результат.

Если тест положительный необходим курс антибиотика. В таких случаях если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии, то препаратом выбора является цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в день курс строго 10 дней.

Для горла также можно использовать полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Валерия Александровна, завтра сделаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности сообщите результат пожалуйста
Клиент
Валерия Александровна, хорошо. Почему-то я думала, что это исключено, тк принимала антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При стрептококковом воспалении в горле курс антибиотика 10 дней. Очень часто ошибочно назначают курс 7 дней, что недостаточно для избавления от стрептококка. Поэтому если после лечения начинают нарастать жалобы, то в первую очередь делают стрептатест.
Не исключено также, что присоединилась и новая вирусная инфекция
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила результат. Так же у меня ребёнок заболел, поднялась температура и налет на горле + еще расстройство кишечника.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тест отрицательный , следовательно воспаление носит вирусный характер и налётом является фибрин. Лечение в таком случае местное.

У ребёнка также может быть вирусное воспаление, лечение также местное и наблюдение в течение 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита. Также не исключено наличие рубцового процесса на миндалинах после перенесённого воспаления

Сколько полных дней вы принимали антибиотик и в какой дозировке? Когда закончили принимать антибиотик? Был ли налёт до приема антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, до приема ничего не было. 7 дней Амоксиклав 875, 7 дней. На данный момент боли нет, только першение в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
То есть прошло семь дней с момента окончания приема антибиотика?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах как вероятной причины таких симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, попробую завтра сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат. Так же у меня ребёнок заболел, поднялась температура и налет на горле + еще расстройство кишечника.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат. Так же у меня ребёнок заболел, поднялась температура и налет на горле + еще расстройство кишечника. Завтра повторю тест на всякий случай.
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный

С большой долей вероятности тонзиллит в таких случаях вирусный и не требует назначения антибиотиков внутрь

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты, в зеве признаки острого тонзиллофарингита
Сколько дней и в какой дозировке вы принимали антибиотики?

Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результат. Так же у меня ребёнок заболел, поднялась температура и налет на горле + еще расстройство кишечника.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест отрицательный
Антибиотики в такой ситуации не нужны

А ребенку не выполняли тест?
Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если курс приема антибиотиков был недавно, мог появится грибок. Грибок обычно не даёт боль в горле, может быть жжение, а ангина протекает всегда с болью в горле. В таком случае смотрят посев на флору, он покажет грибы ,если есть и бактерии,если есть. Также,смазывают слизистую миндалин, где есть налёт, например,раствором Кандид растовром для ротовой полости 2 -3 раза в день 7-10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При отрицательном стрептатесте Рекомендуется местное лечение :

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .