Новообразование в носоглотке

Здравствуйте у мужа на кт выявили новообразование в носоглотке , пол года у разных докторов лечили синусит ( госпитализировали в больницу в том числе ) что делать далее ? Живем на дальнем востоке с квалифицированными кадрами у нас проблемлематично

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты кт

Антон Кириллович, прикрепила только описание кт на втором фото , сегодня нет возможности загрузить с диска

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у мужа симптомы?
Биопсию новообразования с гистологией не проводили?

Маргарита Александровна, вязкое желто-зеленное отделяемое из носа, отсутствие дыхания левой ноздреной , головные боли присутствуют но редко , кт только сегодня сделали получили описание, завтра на прием в гор. больницу к ведущему Лору , биопсию не делали , и мой вопрос больше заключается в дальнейших действиях наших т.к. пол года мы боремся и только на прошлой неделе нашли грамотного специалиста которая настояла на кт ,

Нужно провести биопсию новообразования носоглотки с гистологией, уже исходя из результатов гистологии рассматривать дальнейшие действия
Наиболее вероятно вам показано хирургическое лечение

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке и пазухах носа

Принятый ответ

Здравствуйте, с данными результатами необходимо в ближайшее время обратиться к ЛОР- врачу по месту жительства для решения вопроса о проведении биопсии данного новообразования.

Наталья Александровна, спасибо , подскажите в нашем случае это будет планово или т.к. сказать экстренно дышать совсем тяжело

Это точно не будет планово, ЛОР-врач свяжется со стационаром и укажет даты поступления. Чаще всего решение остается за стационаром, в какое время они готовы взять.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам необходимо выполнить биопсию образования носоглотки с патогистологическим исследованием материала для оценки происхождения новообразования

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.