Консультация маммолога /

Прожестожель — вопрос №3009248

Здравствуйте, вчера помазала грудь Прожестожелем гелем из за болей груди перед месячными за 2 недели , и начался жар в области груди не приливами как написано в инструкции а постоянно , ну и самой прям жарко как в парилке нахожусь , а в области груди прям как будто грелка горячая это нормально ? Сегодня еще не мазала решила спросить отменять или терпеть ?

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно нормальная реакция на препарат
Может отмечаться несколько дней и даже до 1-2 недель
Клиент
Владислав, здравствуйте, хорошо вчера я мазала утром и вечером жар начался сразу как только нанесла гель.

Онколог, Маммолог
Прожестожель наносится тонким слоем один раз в день
Онколог, Маммолог
Это очень частая ситуация и всегда носит временный характер
Онколог, Маммолог
и забыл отметить - что жар обусловлен местным эффектом прогестерона
он влияет на терморегуляцию и повышает температуру тканей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте такая реакция может быть на применение гормона, попробуйте немного уменьшить дозу сегодня, понаблюдайте за состоянием. Если есть мастопатия , то лучше начинать лечение с негормональных гомеопатических препаратов, например Мастодинон или Мастопол, если такие симптомы будут сохраняться, со следующего цикла начните прием данных препаратов -3 месяца, и сделайте контроль УЗИ через 2 месяца приема.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте жар начался сразу как только нанесла гель, мастодинон я пила ранее мне не помогал , раньше кламин поиогал ,но щас он мне уже не помогает ( а если жар этот не пройдет нужно отменить гель?
Клиент
Елена Владимировна, нанесла крайний раз гель вчера щас проснулась а мне жарко а особенно в области груди.
Акушер, Гинеколог
Пока отменять не нужно, несколько дней в любом случае идет адаптация , проведите лечение в этом цикле , если симптомы будут сохраняться , то посоветуйтесь с вашим врачом, возможно в следующем цикле его не применять.
Клиент
Елена Владимировна, а через сколько поимерно должны пройти симптомы и правильно я понимаю как наступят месячные препарат не наносить ?? Еще извините спрошу у меня ребенок маленький если мало ли футболку мою возьмет и в рот потащит в которой я ходила после как намажу грудь для него это опасно??
Акушер, Гинеколог
Обычно несколько дней могут быть такие симптомы, постарайтесь все таки , чтобы препарат не попал в рот ребенку, так как это все таки гормональная мазь.
Клиент
Елена Владимировна, еще вот щас заметила если сильно не кутаться одевать одежду свободную такого жара нет вчера я одела сорочку сверху халат ,чтоб ребенок не мог задеть никак место где мазь и было жарче )
Акушер, Гинеколог
Значит старайтесь не кутаться, возможно вам просто жарко и появляется такая местная реакция на молочной железе.
Клиент
Елена Владимировна, а можно Вас спросить пожалуйста можно не ночь а утром мазать ? И как придут месячные они должны прийти числа 20-25 препарат перестать мазать??
Акушер, Гинеколог
Можно прекратить использование шеля с началом менструации, но применять препарат лучше в одно и тоже время.
Клиент
Елена Владимировна, т.е если утром применяю то пользоваться по утроам только?
Клиент
Елена Владимировна, а можно вас спросить вы писали ,что начинать лечение не с гормональных препаротов? Почемум? Ведь чаще причина нехватка прогестерона? У меня грудь за 2 недели перед месячными бодит по бокам и под мышкой где добавочная доля даже лифчик не могу носить.
Акушер, Гинеколог
Потому что эффект наступает и на фоне фитотерапии и не обязательно сразу назначать гормональное лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
На фоне использования Прожестожель могут возникать указанные жалобы. Как правило, такие симптомы длятся не более 1-2 недель. В данном случае можно уменьшить количество геля.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте , спасибо сегодня нанесла меньше геля ,вчера просто намазала и утом и вечерм по 2.5 на обе груди
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, допустимо использовать препарат 2 раза в сутки, но дозировка разовая выходит 1,25 г геля. Лучше все-таки применять однократно во избежание появления указанных жалоб.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо ,спасибо а от чего этот жар из за спирта в составе или что это??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие симптомы в начале лечения прожестожелем могут быть в течение нескольких дней так как идет адаптация. Препарат наносить по 1 дозе 1 раз в сутки на ночь.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте спасибо Вам )
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите а если эти симптомы не исчезнут то перестать пользоваться гелем ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Наблюдайте в течение 1-2 недели должны пройти если не проходят препарат отменяете
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня вроде уже полегче не так печет просто тепло. А в норме вобще никаких ощущений не должно быть при использовании геля?? И я как понимаю какиначнуться месячные препарат не мазать да?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препарат наносите ежедневно каждый день независимо от менструального цикла так как эффект у него накопительный.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.