ЗМГТ, осложнения

Здравствуйте. Мне 52 года. Менопауза 5 лет, с этого времени на ЗМГТ. Сейчас год на фемостон Конти. В связи с небольшой сухостью влагалища и редкими болями в мол. железе и признаками умеренной кистозной мастопатии были добавлены Дляженс свечи и прожестожель. Через 10 дней ухудшилось самочувствие: появились отеки на ногах, боль в мол. железах, вялость сильная. Гинеколог проконсультировала по тел. т.к. я в другом городе сейчас. Отменила свечи до 2-х раз в нед. и оставила гель ежедневно. Я свечи убрала совсем, состояние улучшилось значительно. Но через нед. начались кровянистые выделения и боль в мол. железе до конца не уходит, но меньше значительно стала. Скажите пожалуйста, стоит ли мне убрать прожестожель совсем? Боюсь кровотечений. Узи делала месяц назад перед назначением свечей, все нормально было с эндометрием. И свечи я теперь совсем не хочу начинать, боюсь. Принимаю фемостон Конти.

Нет
52 года
6 Апреля ·Просмотров: 96·Ирина

Добрый вечер, назначение Прожестожеля на фоне гормонотерапии может вызвать кровянистые выделения, рекомендуется все таки отменить его и более точно определить причину ухудшения состояния на фоне ЗГТ. Рекомендуется сделать анализы на коагулограмму, липидный обмен, глюкозу крови. ОАМ, возможно лучше перейти на Фемостон Мини. Обычно после длительной ЗГТ переходят на минимальную дозировку, а Конти назначается при начале ЗГТ.

Здравствуйте. Фемостон Конти препарат для непрерывной заместительной менопаузальной гормональной терапии. Этот режим рассчитан на то, чтобы кровотечений не было совсем, так как эндометрий постоянно находится под защитой. Прожестожель Это местный прогестерон для нанесения на молочные железы. Его цель противодействовать влиянию эстрогенов на ткань железы и снимать боль. В системный кровоток он попадает в минимальных количествах. Прожестожель практически не влияет на эндометрий и маточные кровотечения. Поэтому маловероятно, что это связано с его применением. Описанные проявления скорее связаны с увеличением количества эстрогенов, поэтому возможно стоит рассмотреть переход на Фемостон мини, в нем меньшее содержание эстрогенов и симптомы избыточного влияния эстрогенов должны уйти.

Елена Федоровна, спасибо. Но дело в том, что при переходе на фемостон мини может усилится сухость слизистой, так как уже появилась на Конти. В связи с чем и были назначены свечи дляженс. Я понимаю, что мне было много эстрогенов и поэтому появились такие симптомы. И сейчас у меня варианты: 1)остаться на Конти и прожестожель (так как все равно сохраняется дискомфорт в мол. жел.)
2) перейти на мини, и как в таком случае быть с сухостью?

Ирина, при явлениях сухости более эффективной местные формы эстрогенов, например овестин, орниона или блиссель, так же могут применяться местные гели на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал

Елена Федоровна, спасибо. Можно еще последнее уточнение. Я могу сразу перейти на мини с отменой одномоментной и Конти и прожестожеля?

Принятый ответ

Ирина, да возможно

Здравствуйте
Гель прожестожель содержит в составе гормон прогестерон, который не способствует росту эндометрия, не приводит к кровотечению. В таком случае лечение препаратом можно оставить по согласованию с маммологом.
Использование свеч с эстрогеном во влагалище , могло стать причиной роста эндометрия с появлением выделений, могла произойти травматизация слизистой влагалища, шейки матки, что также служит причиной выделений.
Важен контроль узи органов малого таза .

Здравствуйте.
На фоне Фемостон Конти дополнительный прогестерон (свечи, гели) не нужен, защита эндометрия уже есть. Поэтому прожестожель и Дюжанс можно убрать. Кровянистые выделения после отмены допустимая реакция на гормональные колебания, не опасно. Если сохраняются эпизоды кровянистых выделений, потребуется контрольное УЗИ. От сухости лучше использовать локальные эстрогены во влагалище.