Консультация дерматолога /

Ногти на руках растут буграми — вопрос №3009428

Добрый день!
В районе 7 лет мучаюсь с такой проблемой: ногти на руках растут буграми. Сначала только на больших пальцах (на них присутствует желтый цвет), в данный момент - по всем ногтям (преимущественно без цвета).
Маникюр и Покрытие делала все это время без перерыва, мастера сказали, что поврежден корень ногтя, но покрытие делали.
На руках имеется хроническая экзема.
Сейчас сняла покрытие 1,5 мес. назад, но есть ужасная привычка ковырять кутикулу (думаю из-за этого пошли бугры на остальных пальцах, кроме больших).
Использую Клавио восстанавливающий по вечерам в течение 1,5 мес., пью витамин D (нерегулярно).
Подскажите, пожалуйста, что происходит с ногтями? Из-за чего возможно повреждение корня (из-за маникюра?)? Какие препараты следует принимать? Сколько займет восстановление? И можно ли все же делать маникюр с покрытием?
Фото ногтей прикрепила ниже.
Заранее спасибо!

Хронические болезни: Хроническая экзема

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Так как есть экзема, которая сопровождается хроническим воспалением, тем более ближе к ростовой зоны ногтя, такой рост ногтевой пластины встречается часто.
Действительно есть нарушение зоны роста ногтевой пластины.

К травмированным ногтями присоединяется грибок.
По фото не похоже,но исключить необходимо, чтобы лечение было правильным.

Покрытие на такие ногти не рекомендуется делать.
Под действием лампы уф и состава может быть хуже.

Необходимо пролечить.

Руки мыть Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
На кожу наносить целестодерм -В 2 раза в день 10 дней.

Сдать соскоб на грибы.
При отрицательном результате ( ониходистрофия) делать ванночки с морской солью по 10 минут, 10 раз.
Втирать в ногтевую пластину Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на лосьон Клавио голубой один месяц.
Пропить витамин Солгар волосы, ногти, кожа, один месяц.

Также сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк , медь, витамин Д. Проверить дефицитные состояния.

При положительном результате (онихомикоз)раствор Экзодерил капли 2 раза в день два месяца. В ногтевую пластину втирать мазь Акримиколь 2 раза в день два,три месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это изменение идет из за воспаления где зона кутикулы . Наружно на эти места крем Акридерм гк или кандидерм. Не обрезать и травмировать кутикулу

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ониходистрофия
Если привычка ковырять кутикулу то может быть причиной таких неровных пластин
Наружно рассмотрите лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , по фото , вероятно, признаки ониходистрофии
Делать ванночки с морской солью для ногтей до 10 дней
И лосьон клавио до 3 недель
Здоровья !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления ониходистрофии. Рекомендую принимать препарат Пантовигар внутрь по 1 капсуле 3 раза в день, 3-4 месяца, он восстанавливает ногти. Также принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами - 3-4 месяца. На коже возле ногтей тоже есть какие-то проблемы (экзема), возможно, после маникюра. Рекомендую кожу мазать мазью Акридерм ГК 2 раза в день, 3 недели. Покрытие ногтей пока не делайте. Также, желательно сдать анализ на грибы с изменённой части ногтей. Сдайте развёрнутый и биохимический анализы крови.