Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №3009515

Добрый день.Мама попала в больницу с камнями в почках,попала экстренно с воспалением и температурой.Сняли воспаление,отправили домой ждать пока пройдет воспаление,чтоб оперировать.Через неделю снова температура и видимо воспаление,попала по скорой уже в другую больницу,там сказали,что если удалять камни то вместе с почкой(вросли они что ли)назначили терапию,которая размягчит камни что-ли для дальнейшего их дробления🤷🏻‍♂️ какой то процедурой(понимаю,что выражаюсь далеко не медицинским языком и терминами)

Уралит по 1.5 ложке если ph до 7.5 и по 1 ложке если ph больше 7.5

КАНЕФРОН 2х3 р

Фурамаг 100мг х 3 р

Хочу услышать стороннее мнение по поводу лечения и прогнозы.Сегодня ph 8 ,пишут ,что уралит не пью уже при 7 -пить ли его?!
Левый бок болит каждый день,боль кеторолом снимаем и свечами вольтарен

Хронические болезни: Инфаркт миокарда 6 лет назад

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ситуация не простая, так как камень еоралловидный. Конечно самое простое удалить камень вместе с почкой, но это крайний вариант. Операция должна быть органосохраняющая. Возможно будет многоэтапная. Всё зависит от наличия оборудования и навыков у врачей.
Если что можете проситься в федеральный центр на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Владимир,как пить уралит?!

Клиент
Вы не на 1 мой вопрос не ответили🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По капсуле в день в течение месяца. Обычно так принимают. Ph не оценивается по одному анализу. Как минимум дважды
Андролог, Уролог
Добрый день.Камень крупный.рН зависит от кого ,какой состав камня предполагается.Если это допустим уратный кмаень,рН от 6,2-6,8,если это оксалатный камень,диапозон в среднем 7.Так как состав не известен,придерживайтесь РН не выше 7,4 и не ниже 6,2.
В первую неделю показатели будут варьироваться.Обычно первые три дня пьют по 1 ложке 3 р/с,далее уже подбивают дозировку по рН.
В идеале бы сделать КТ почек,исходя из которого можно было бы определиться с плотностью камня.
Принятый ответ
Клиент
Прикоепил кт
Андролог, Уролог
Камни смешанного состава.Тот который более 1000 по плотности,на него препарат никак не воздействует.
Тот ,что 600 есть шанс,что растворится,но терапия должна быть не менее 6-8 месяцев.
Клиент
Допустим 600 растворили А что делать с тем,что 1000 ?
Андролог, Уролог
По сцинтиграфии почка функционирует.
Я бы вам рекомендовала выйти на Гаджиева Наримана Казихановича,он камнеборец ,работает по квоте,может устранить камень ,сохранив почку. Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ.
Обычно в таком случае применяется чрезкожная нефролитоэктракция/литотрипсия.Вариант есть сохранить почку,но нужно найти специалиста,который принципиален в органосохраняющих операциях.
Уролог
Здравствуйте. Уралит и Канефрон не имеют доказательной эффективности, поэтому приём не рекомендуется. Учитывая то,что стоит стент рекомендуется часто ходить в туалет (каждые 1-1,5 часа). Такие камни удаляют через прокол в поясничной области, но перед проведением операции необходимо, чтобы нормализовался анализ мочи. Поэтому рекомендуется принимать антибактериальную терапию