Боли в правом боку
Здравствуйте в выходные катались на коньках, заболело в правом боку, ходила на УЗИ мне сказали, камней нет, но расширена лоханка почки, может она из за простуды?начала пить цистон
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Причин для расширения лоханки почки много, но простуда (ОРВИ) к данному состоянию не приводит.
Можете прикрепить протокол УЗИ для более точной оценки? Важно оценить размеры. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Есть ли у вас вас изменение цвета, кол-ва мочи, боли при мочеиспускании? Для более точной диагностики необходимо сдать ОАМ.
Юлия Николаевна, моча нормальная в цвете
Ранее делали УЗИ почек?
Пиелоэктозия может быть физиологической, то есть нормой. Нужно сдавать ОАМ.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Для диагностики инфекции мочевыводящих путей, в данном случае правостороннего пиелонефрита, нужно сдать общий анализ мочи. Для подтверждения. Если моча в норме- это у вас боли не из за почек. Есть ли возможность сдать ОАМ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение лоханки (пиелоэктазия) может быть вследствие двух причин: наличие препятствия оттока мочи (наличие камней в почках, врождённое сужение мочевыделительных путей, беременность, в результате травм) и её обратный заброс (рефлюкс). Он развивается в результате неполноценности клапанов, препятствующих обратному оттоку мочи. Простуда не является причиной расширенной лоханки. Нормальные размеры лоханки почки у взрослых-10 мм. Специфических лабораторных исследований для пиелоэктазии не существует. Обычно назначают биохимический анализ крови (для оценки уровня креатинина и мочевины), бактериологический посев мочи (для выявления возбудителей инфекционных заболеваний мочевыводящих путей).
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, а из за переохлаждения тоже может влиять на расширение лоханки почки?
Цистон - да, можно продолжать. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать.
Михаил Николаевич, а баралгин?
да, можно использовать этот препарат.
Фитолизин паста - препарат сгущенный экстракт смеси 9 растений: трава золотарника, хвоща, горца птичьего, пырея ползучего корневищ, лука репчатого шелухи, березы листьев, пажитника сенного семян, петрушки корней, любистока корней или Нефрокапс капсулы – БАД состав: 6 компонентов: экстракты горца птичьего, корневищ пырея ползучего, листьев березы, корня любистока, травы хвоща полевого, золотарника.
Здравствуйте
Боль в правом боку после катанья на коньках (после бега) может быть следствием переполнения кровью печени и растяжению её капсулы. Такое часто встречается у нетренированных людей. Если какие-то изменения при обследовании будут выявлены, тогда очный осмотр уролога.