Консультация гепатолога /

Взвесь в желчном пузыре — вопрос №2834577

Сделала узи (прилагаю) нашли взвесь , повышенную эхогенность поджелудочной железы.
Что попить?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется прием Урсосан 10 мг на килограмм массы тела разделив в 2 приема в течение 1-2 месяцев

→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Наличие взвеси в желчном пузыре не требует какого-то специфического лечения не требует. Только сбалансированное питание
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Анна, добрый день!
В медикаментозном плане рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан из расчета 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на два приема (в обед и на ночь) курс приема 3 месяца+ средиземноморский тип питания.
Затем, через 3 месяца контроль УЗИ органов брюшной полости. Если взвесь не будет описана то более ничего не требуется. Если специалист опишет снова взвесь в полости желчного пузыря то прием урсосан ещё 3 месяца продолжите.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по обследованиям застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В целях профилактики застоя желчи рекомендован прием препарата Урсосан или аналогов в дозе 500 мг на ночь в течение 3 месяцев, далее провести контроль по узи
Если есть жалобы (тошнота, дискомфорт, неустойчивый стул), то для профилактики поджелудочной железы Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 Нед