Консультация аллерголог-иммунолога /

Ангиоотек в первые в 35 лет. — вопрос №3009612

Мне 35 лет, ранее аллергия была в 2018 году после родов было осложнение, много антибиотиков, проявлялась как крапивница, кстати на 5-7й день отмены антибиотиков появилась, во время капельниц высыпаний не было, купировалось достаточно быстро дексаметазоном внутримышечно, дома. 19 сентября 2024 в жд больнице лежала с синдромом позвоночной артерии, в первый день поставили капельницу дексаметазон+новокаин, во второй тиоктовою кислоту, в третий опять дексаметазон+новокаин и сразу стало плохо, но я умудрилась поехать домой, спустя 40 минут почувствовала как отекла правая сторона гортани, ощущала как увеличина мендалина, в горле что то слепалось но не задыхалась, укололи супрастин все купировалось сразу, далее лечение продолжали дексаметазон и новокаин отменили и каждый день кололи супрастин, больше отек не повторялся. 28 октября 2024 я заболела пневманией, лежала в больнице, ставили капельницы с двумя антибиотиками цефтриаксон,левофлоксацин,дексон. Выписали 5 ноября, а 10 ноября появилась крапивница, по совету врача уколола дексаметазон, высыпания в первый день уменьшились, а вечером второго дня тоже уколола дексаметазон и появился отек в правой стороне гортани. С тех пор он как хронический, то больше то меньше, стала реагировать на еду, если съем минтай очень сильно отекает, реагирует на колбасу и молочку. Утром 15 февраля пила кофе с молоком и блинчиком через 15 минут случился сильный внутренний отек, внешне его не видно, глаза шея и лицо не отекает. По скорой лежала в больнице, капельницы преднезалон и на ночь димедрол. 21 го выписали. Сижу на строгой диете, картошка, гречка, говядина, яблоко, хлеб дарненский,вода. Больше ничего не ем. Горло до конца так и не отпустило. Хлеб пробовала мазать маслом сливочным и ввела чёрный чай, сразу после приёма минут через 10 начинается отек. Копируется уколом либо супрастин либо преднезалон. Но чувство боли в горле не уходит. Там постоянно что то мешает, как извините после рвоты. Как спиртом обоженное. Боль и отек только по правой стороне всегда потом опускается на надгортанник. У лора была дважды. Горло болит на постоянной основе и отек до конца не проходит. Как хронический.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Настораживает высокое СОЭ, увеличенные ЛУ. Это может указывать на инфекционный процесс.
Инфекция может быть причиной хронической крапивницы/АО

Дополнительные обследования при длительных АО:кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

В первую очередь консультация инфекциониста и гастроэнтеролога.
При рефлюксе может отекать горло после еды и крепкий чай ухудшает ситуацию.

Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 180 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить никсар дозу до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать/отнкать горло пьем 2 месяца, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

Это самое современное лечение крапивницы/АО по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.

То, что касается еды, если есть такие продукты после которых отек случался каждый раз, рекомендуется пройти диагностику для выявления аллергии к данным продуктам методом иммунокап.
Только каждый раз. Если раз отек от масла был, а в другой раз не было, то это не считается.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ, крапивница у меня была 2 дня, сейчас её вообще нет. Скажите соэ может от стресса повышаться? В больнице было 40 а после выписки 14. Действительно от чая у меня ухудшается состояния горла. Анализы обязательно сдам. Подскажите с1 надо задавать в период отека?

Клиент
И извините вы говорите увеличение лу в крови. Что это за показатель?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В документе было увеличение лимфоузлов.Но не видно от какого числа.
Если сейчас СОЭ в норме. то значит уже все хорошо.ЛУ и СОЭ реагируют на инфекцию.
Если крапивница быстро прошла, то анализы не нужны.
В первую очередь начните с гастроэнтеролога,исключите рефлюкс.
Очень странный отек,когда затронуто только горло.Обычно и сыпь и отеки лица.
Больше склоняюсь к рефлюксу.
Клиент
Узи делала два дня назад. Кровь сдавала 4 дня назад. Я сегодня была у аллерголога. Она исключает аллергию, говорит не может отекать одна сторона гортани, при ангиоотеках отекает две стороны и сама шея, что на аллергию не похоже, что она с детства бывает. А все что я ей рассказала вообще не имеет данных за аллергию. У меня такого нет только правая сторона и потом отек опускаеться на надгортанник, и постоянная боль в горле при сглатывании. Считает что это ларингофарингит и проблема лора. Я очень вас прошу, скажите мне нужно сдавать анализы которые вы написали? Хеликобактер у меня есть ++ два плюса по гистологии. Я его пролечивала уже он так и не уходит до конца. Просто очень сташно кушат, горло правда реагирует на еду, возможно из за раздражения, если ем кислое так вообще щипит. Но реакция ведь была на новокин и дексаметазон в сентябре, можно подумать на новокоин что вся причина в нем, но я потом колола в ноябре дексаметазон на второй укол горло отекло и больше отек не проходил, может и вправду от количества лекарств случился рефлюкс и усугубил мой рефлюкс который уже имеется. Может сдать анализ если есть такой который точно исключит аллергию?
Клиент
И ещё последний вопрос, если посое пульмикорда горлу лучше может это быть следствием того что это не аллергия? Если на преднезалоне мне лучше врач сказала из зпюа того что он воспаление снимает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От преднизолона и пульмикорта временно станет лучше при всех болезнях. Это гормон который будет временно снимать отек/воспаление любое.
Аллергию выставляют при осмотре и жалобах. Нет анализов которые ее исключают. В анализах у здоровых людей часто превышения по аллергии.
Не надо сдавать анализы. У вас нет АО/ крапивницы. Очень странно протекает болезнь, могли вам ставить ошибочный диагноз.
Обязательно проконсультируйтесь с лором.
А также с гастроэнтерологом. Нужно сделать ФГДС, после чая, после кислой еды отекает горло при рефлюксе.
Я полностью согласна с каждым словом, которое вам аллерголог сказал.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое