Вирусный синусит
С 24.08 начался насморк и повышение температуры до 37,2. Пила арбидол, травы, морсы. Приходил врач, взял мазок на ковид, сказал что в легких чисто, горло не красное. Результате еще не готов. Обратила внимание, что повышение температуры связано с выделениями из носа. Когда заложенность проходит ненадолго, то и температура падает, когда увеличивается, то тут же температура реагирует. Прочитала про вирусный синусит, симптомы совпадают. На данный момент беспокоят насморк, заложенность и боль над глазами. Чем можно лечить данную болезнь? Она проходит вместе с орви или сохраняется самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в лобной области или глаза болят?
Ольга, в лобной между бровей
При наклоне головы усиливается? Хронически заболевания есть?
Ольга, да
Ольга, хронических нет
Тогда подозрение на фронтит! Нужно сделать рентген ППН
Ольга, голова только сегодня начала болеть. А что можно попринимать сейчас
Да. Називін в нос 2 впр*2 р/д, подождать 10 мин и промить нос изотоническим Солевым раствором ( аквамарин, долфин, физ. Раствор) , нимесил 1 пак*2 р/д после еди. Обильное питьё ( не <2 л)
Это усложнение ГРВИ ( так как ГРВИ не больше 7 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Какого цвета отделяемое из носа? Что-то капали в нос?
Марина, прозрачные жидкие выделения
Марина, пока ничего не капала
Начните капать в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, после него через 10-15 мин аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, Аквалор, аквамарис). Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней. Если в течение 3-4 дней лучше не становится, обязательно нужно сделать рентген или кт придаточных пазух носа и обратиться к Лору очно.
Марина, спасибо. А синусит это симптом орви или это осложнение?
Синусит это осложнение ОРВИ.
Принятый ответ
Добрый вечер! Какая у вас температура? Какого цвета выделения из носа? Есть боль в лице при наклоне головы вперед?
Чем сейчас вы лечитесь? Есть аллергия на лекарственные препараты?
Елена, при наклоне вперед нет. Выделения жидкие прозрачные, аллергии нет. Пока пила арбидол, думала что это орви. Но видимо орви уже прошло и остался синусит
Елена, температура постоянно 37,2 уже 10 дней
Для начала лучше сдать клинический анализ крови и кровь на СРБ, чтобы определиться вирус у вас или все же уже осложнение, и сделать рентген/УЗИ пазух носа ( без этого диагноз синусит не ставится), или КТ ППН.
Нужно понимать, что поддерживает температуру (вирус или осложнение).
Пока, для облегчения общего состояния и начала лечения, рекомендую вам :
1) туалет носа солевыми растворами 3-4 р/день 7 дней
2) Назол - Адванс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2-3 р/день (по состоянию) 5 дней
3)Полекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р%день 7 дней.
4)Супрастинекс/Лоратодин внутрь по 1 таб 1р/день на ночь
По результатам обследования решать вопрос об антибиотикотерапии.
Описка: пункт 3) ПОЛИДЕКСА В нос по 2 дозы 3 п/ день....
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительность забооевания и Ваши жалобы, подозревается уже осложнение ОРВИ в виде бактериального синусита.
Нужно как можно скорее сделать рентген придаточных пазух носа!
До обследования в нос ринофлуимуцил и принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?