Вирусный синусит

С 24.08 начался насморк и повышение температуры до 37,2. Пила арбидол, травы, морсы. Приходил врач, взял мазок на ковид, сказал что в легких чисто, горло не красное. Результате еще не готов. Обратила внимание, что повышение температуры связано с выделениями из носа. Когда заложенность проходит ненадолго, то и температура падает, когда увеличивается, то тут же температура реагирует. Прочитала про вирусный синусит, симптомы совпадают. На данный момент беспокоят насморк, заложенность и боль над глазами. Чем можно лечить данную болезнь? Она проходит вместе с орви или сохраняется самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в лобной области или глаза болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, в лобной между бровей

При наклоне головы усиливается? Хронически заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, хронических нет

Тогда подозрение на фронтит! Нужно сделать рентген ППН

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, голова только сегодня начала болеть. А что можно попринимать сейчас

Да. Називін в нос 2 впр*2 р/д, подождать 10 мин и промить нос изотоническим Солевым раствором ( аквамарин, долфин, физ. Раствор) , нимесил 1 пак*2 р/д после еди. Обильное питьё ( не <2 л)

Это усложнение ГРВИ ( так как ГРВИ не больше 7 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Какого цвета отделяемое из носа? Что-то капали в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, прозрачные жидкие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, пока ничего не капала

Начните капать в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, после него через 10-15 мин аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, Аквалор, аквамарис). Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней. Если в течение 3-4 дней лучше не становится, обязательно нужно сделать рентген или кт придаточных пазух носа и обратиться к Лору очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо. А синусит это симптом орви или это осложнение?

Синусит это осложнение ОРВИ.

Принятый ответ

Добрый вечер! Какая у вас температура? Какого цвета выделения из носа? Есть боль в лице при наклоне головы вперед?
Чем сейчас вы лечитесь? Есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, при наклоне вперед нет. Выделения жидкие прозрачные, аллергии нет. Пока пила арбидол, думала что это орви. Но видимо орви уже прошло и остался синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, температура постоянно 37,2 уже 10 дней

Для начала лучше сдать клинический анализ крови и кровь на СРБ, чтобы определиться вирус у вас или все же уже осложнение, и сделать рентген/УЗИ пазух носа ( без этого диагноз синусит не ставится), или КТ ППН.
Нужно понимать, что поддерживает температуру (вирус или осложнение).
Пока, для облегчения общего состояния и начала лечения, рекомендую вам :
1) туалет носа солевыми растворами 3-4 р/день 7 дней
2) Назол - Адванс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2-3 р/день (по состоянию) 5 дней
3)Полекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р%день 7 дней.
4)Супрастинекс/Лоратодин внутрь по 1 таб 1р/день на ночь
По результатам обследования решать вопрос об антибиотикотерапии.

Описка: пункт 3) ПОЛИДЕКСА В нос по 2 дозы 3 п/ день....

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая длительность забооевания и Ваши жалобы, подозревается уже осложнение ОРВИ в виде бактериального синусита.

Нужно как можно скорее сделать рентген придаточных пазух носа!
До обследования в нос ринофлуимуцил и принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?