Консультация лора /

Вирусный синусит — вопрос №300974

С 24.08 начался насморк и повышение температуры до 37,2. Пила арбидол, травы, морсы. Приходил врач, взял мазок на ковид, сказал что в легких чисто, горло не красное. Результате еще не готов. Обратила внимание, что повышение температуры связано с выделениями из носа. Когда заложенность проходит ненадолго, то и температура падает, когда увеличивается, то тут же температура реагирует. Прочитала про вирусный синусит, симптомы совпадают. На данный момент беспокоят насморк, заложенность и боль над глазами. Чем можно лечить данную болезнь? Она проходит вместе с орви или сохраняется самостоятельно?

ЛОР
Здравствуйте! Боль в лобной области или глаза болят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в лобной между бровей

ЛОР
При наклоне головы усиливается? Хронически заболевания есть?
Клиент
Ольга, да
Клиент
Ольга, хронических нет
ЛОР
Тогда подозрение на фронтит! Нужно сделать рентген ППН
Клиент
Ольга, голова только сегодня начала болеть. А что можно попринимать сейчас
ЛОР
Да. Називін в нос 2 впр*2 р/д, подождать 10 мин и промить нос изотоническим Солевым раствором ( аквамарин, долфин, физ. Раствор) , нимесил 1 пак*2 р/д после еди. Обильное питьё ( не <2 л)
ЛОР
Это усложнение ГРВИ ( так как ГРВИ не больше 7 дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Какого цвета отделяемое из носа? Что-то капали в нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прозрачные жидкие выделения
Клиент
Марина, пока ничего не капала
Детский ЛОР, ЛОР
Начните капать в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, после него через 10-15 мин аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, Аквалор, аквамарис). Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней. Если в течение 3-4 дней лучше не становится, обязательно нужно сделать рентген или кт придаточных пазух носа и обратиться к Лору очно.
Клиент
Марина, спасибо. А синусит это симптом орви или это осложнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусит это осложнение ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Какая у вас температура? Какого цвета выделения из носа? Есть боль в лице при наклоне головы вперед?
Чем сейчас вы лечитесь? Есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, при наклоне вперед нет. Выделения жидкие прозрачные, аллергии нет. Пока пила арбидол, думала что это орви. Но видимо орви уже прошло и остался синусит
Клиент
Елена, температура постоянно 37,2 уже 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала лучше сдать клинический анализ крови и кровь на СРБ, чтобы определиться вирус у вас или все же уже осложнение, и сделать рентген/УЗИ пазух носа ( без этого диагноз синусит не ставится), или КТ ППН.
Нужно понимать, что поддерживает температуру (вирус или осложнение).
Пока, для облегчения общего состояния и начала лечения, рекомендую вам :
1) туалет носа солевыми растворами 3-4 р/день 7 дней
2) Назол - Адванс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2-3 р/день (по состоянию) 5 дней
3)Полекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р%день 7 дней.
4)Супрастинекс/Лоратодин внутрь по 1 таб 1р/день на ночь
По результатам обследования решать вопрос об антибиотикотерапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Описка: пункт 3) ПОЛИДЕКСА В нос по 2 дозы 3 п/ день....
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Учитывая длительность забооевания и Ваши жалобы, подозревается уже осложнение ОРВИ в виде бактериального синусита.

Нужно как можно скорее сделать рентген придаточных пазух носа!
До обследования в нос ринофлуимуцил и принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?