Консультация детского лора /

Заложенность носа, ребенок плохо спит — вопрос №2047190

Здравствуйте, ребенку 8,5 мес у ребенка появился насморк 6 дней назад, сначала сопли просто текли, откачивали, потом уже внутри скапливались, промывала морской водой и откачивала, капала називин бэби 5 дней. А сегодня ночью и все дневные сны ребенок плохо спит, нос слышно что не дышит, спит с соской во рту, соответственно дышать ртом получается с трудом. Днем во время бодрствования только ртом дышит.. давала сегодня фенистил, по 6 кап/2 раза еще на ночь 6 дам, но что то судя по дневным снам он особо не помог. Увлажняю комнату и проветриваю, что еще можно сделать, чтобы малыш не мучился?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, 9,300кг

Детский ЛОР, ЛОР
Фенистил рассчитывается 2капли на кг веса,получаем суточную дозу. Её лечим на 2 приёма.получается по 9 капель 2 раза в день.
Если сосудосуживающие использовали уже 5 дней,то можно перейти на ГИПЕРтонический раствор,такой как Аквалор Протект например,он содержит больше соли в составе и засчет этого снимает отёк,разжигает слизь и выводит её.
После него минут через 5-7 можно удалять все из носа
На сон можно проигнорировать физ раствором 2,0 мл
Дома обязательно поддерживайте влажность не менее 50-60 %, температура в идеале не более 22
Все эти условия важны для слизистой,чтобы слизь хорошо выходила,а не стояла в дых путях
Поите хорошо достаточно если педиатр разрешает
Голову на сон немного повыше
Если нет аллергии можно на кроватку пластырь ,,Дыши,, прикрепить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте бебифрин до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Продолжайте давать фенистил по 6 капель 3 раза в день до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка сейчас зубы прорезываются?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - чтобы снять отек

Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки поделить на 2-3 приема
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Зубы на данный момент не прорезываются? Так как очень часто насморк бывает на прорезывание зубов.
Виброцил по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней
Зиртек по 5 кап 2 раза в день 7 дней
Носик также промывайте морской водой. Гипертонический раствор может сильно подсудить слизистую носика и тем самым будет ломкость сосудов в зоне Кисельбаха .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер