Жировой гепатоз,диффузные изменения поджелудочной железы

Добрый день! Мужчина 50 лет, рост 185, вес 120, практически ежедневно алкоголь (виски, ром) 150-200 гр. по заключению Узи от 21.03.25: Диффузные изменения печени, по принципу жировой инфильтрации, и поджелудочной железы (свойственно при хр. панкреатите). Проходил диспансеризацию в июне 2024, результаты анализов прикладываю. Подскажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные анализы и чем лечить. Спасибо!

Повышенное давление, наблюдается у терапевта, пьет назначенные лекарства утром и вечером.
49 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте , у вас увеличена печень и поджелудочная железа за счет наличия избыточной массы тела , из за повышено содержания абдоминального жира , он откладывается на органах в том числе и печени и за счет этого идет увеличение органов . Тут необходимо скорректировать массу тела , надо избавится от приема алкоголя или сократить , добавить анаэробные нагрузки ходьба , плавание не менее 40 мин 3 раза в неделю. Кушать больше овощей и фруктов . Если самостоятельно похудеть не получается то назначают препараты снижающие массу тела, улучшающие метаболизм , это препарат из группы ГПП1 -семаглутид , но назначить можно только на очном приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, Спасибо огромное!

Светлана , пожалуйста . Здоровья вам 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Такие же изменения описаны в поджелудочной железе.

Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Повышение АЛТ связано именно с жировым гепатозом, а также может быть с употреблением алкоголя.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
3) Отказ от алкоголя.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется в таких случаях рассмотреть прием тиоктовой кислоты и/или урсосан, действие этих препаратов при жировой инфильтрации печени доказано.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.

Дополнительно сдается: альбумин, ГГТ, ЩФ, амилаза, мочевая кислота, маркеры вирусных гепатитов В,С (если сдавали давно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, Подскажите, пожалуйста, что по поджелудочной железе, по ней УЗИ пугает больше(. Она восстанавливается? Какие лекарства необходимы?

В поджелудочной такие же изменения как и в печени. Чтобы проверить ее работу необходимо сдавать амилазу крови или эластазу кала. Если анализы будут в норме значит функция ее не страдает и никакие препараты не требуются, только здоровый образ жизни, отказ от алкоголя. Она тоже может восстановиться, но без зож это будет сложно сделать, т.к. нагрузка на нее ложится большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо огромное!)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!