Что вас беспокоит?
Подскажите, что губной делать
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок 5 лет с 1 по 20 сентября переболел ротовирусной инфекцией. Лечились смектой, нурофеном и интерфурилом. Сейчас пьём биовестин лакто(второй день). Есть врождений атопический дерматит кишечника, также есть аллергия на некоторые продукты, но их в питание не употребляем. Сдавали анализы, моча и общий анализ крови в норме, а в кале есть слизь. Сегодня сделали узи брюшной полости, узист написала увеличение печени, селезенки и поджелудочной железы. Насколько это страшно и критично. Конечно мы будем записываться на очный приём к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ признаки увеличения печени, поджелудочной железы и селезенки, увеличение незначительное. Это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Не переживайте, это временное явление, все нормализуется, в среднем это происходит в течение 3-6 месяцев.
В настоящее время придерживайтесь безмолочной диеты 14 дней, Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Через 7 дней повторно сдайте копрограмму для оценки результата в динамике.
Через 3 мес необходимо повторно сделать узи органов брюшной полости
Кристина Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте, данные органы всегда увеличиваются на фоне проникновения вирусной инфекции в организм! Увеличение незначительное. В течение 2-3х месяцев органы вернутся в свой нормальный размер. Поэтому через 2 месяца повторите УЗИ ОБП.
Никаконе дополнительное лечение по этому поводу не требуется.
Слизь в кале - это реакция на воспалительный процесс в кишечнике на фоне вирусной инфекции, препарата Биовестин для лечения будет достаточно. Повторить контрольную копрограмму через 1 неделю как закончите прием данного препарата.
Похожие вопросы по теме
- 12 Июня 20173 ответа
- 19 Апреля 20181 ответ
- 16 Декабря 20198 ответов
- 29 Ноября 20211 ответ