Печень увеличена, что делать?

Здравствуйте. По УЗИ гепатоз. (Печень увеличена) заключение прилагаю Два вопроса: 1. Нужно ли пить лекарства? Какие и сколько? 2. От чего отказаться - от кофе или от животных жиров? (Алкоголь не пью совсем) Заранее благодарю

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
узи описывает то, как орган выглядит, а как функционирует и насколько изменены функции печени с учетом жирового гепатоза позволяет определить биохимический анализ крови
Если не выполняли, то рекомендуется - кровь на алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции мочевина холестерин. На основании узи и показателей оценивается тактика ведения, подбираются препараты.
Если при подобных изменениях показатели в норме, то проблема решается: диетой, подвижным образом жизни, коррекцией массы тела ( если есть избыток), если в показателях есть отклонения, то дополнительно к этим мерам назначаются гепатопротекторы (адеметионин или препраты УДХК, это решается в зависимости от того какие из показателей повышены в большей степени)
Кофе употреблять при заболеваниях печени можно, были даже представлены исследования, что кофеин наоборот благоприятно воздействует на подобные нарушения, а питание , да, должно быть по принципу средиземноморской диеты

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. УЗИ это метод визуализации внутренних органов, по нему мы видим размеры, контуры и структуру органов. Но мы не видим главного, это как органы функционируют. Ведь именно снижение функции органов, может являться поводом для меликаментозной коррекции. Поэтому чтобы говорить о необходимости медикаментозной коррекции, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, никакой меликаментозной коррекции не требуется.
2. Жировые изменения печени лечатся и профилактируются изменением образа жизни. Это увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) и даже при нормальном весе, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Эта диета поможет нормализовать правильный жировой обмен, на этом фоне, весь избыток жировой ткани, способен полностью уйти, без каких либо препаратов.