Консультация инфекциониста /

Положительный серологический тест — вопрос №1808864

Положительный серологический тест у внучки на эхинококка в 2 раза выше нормы и на аскаридоз - в 1,2 раза. Кал на яйца глистов их не выявил, общий анализ крови в норме. Пропили немозол 3 дня по 20 мл, прошло 6 дней, стул ежедневный без признаков тел гельминтов, у ребенка сохраняются зудящие высыпания в виде красных пятен в сгибах рук. УЗИ брюшной полости в норме. Какие дальнейшие действия должны быть?

Возраст: 58

Инфекционист
Здравствуйте!
Для диагностики этих гельминтозов необходимо обнаружить сам паразит (в кале или дуоденальное зондирование, для эхинококкоза нужно обнаружить кисты). В противном случае это просто иммунная память, а не текущий гельминтоз + вероятнее всего реакция между антителами перекрестная и речь нужно вести о чем-то одном - эхинококкозе или аскаридозе.
В любом случае, требуется дообследование и отталкиваться нужно в первую очередь от жалоб, а не от анализов.
Если речь идёт только о сыпи, как о симптоме болезни, то скорее всего она связана именно с болезнью кожи (крапивница, дерматит и пр.), а не с гельминтами. В таком случае имеет смысл посетить дерматолога и аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ. Кроме сыпи периодически боли в животе.

Инфекционист
Здравствуйте! Не очень специфические симптомы, поэтому я рекомендую все же обратиться к дерматологу и провести дообследование на предмет паразитов, как я писала выше
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Антитела не имеют определяющего значения в диагностике аскаридоза и эхинококкоза.
Аскариды - это кишечные паразиты, соответственно, диагностика основана на выявлении яиц в кале. так как антитела в крови циркулируют годами и не позволяют определить, есть ли паразиты сейчас или человек просто переболел когда-то. Если в кале яиц не выявлено (при как минимум 3-кратном исследовании), то аскаридоза у ребёнка нет, лечение не показано.
Касательно эхинококкоза: антитела указывают лишь на то, что когда-то был контакт с этими паразитами. ведущий метод диагностики - выявление характерных паразитарных кист во внутренних органах. Если по УЗИ брюшной полости всё в норме, то стоит дополнительно выполнить рентген лёгких, так как кисты наиболее часто локализуются в печени и лёгких. Если кист нет. то нет и эхинококкоза.
Насчёт кожных высыпаний стоит обратиться к дерматологу, вероятно, с паразитами они никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Ренген легких делали в октябре 2023 года, все в норме.
Запишемся к дерматологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды по крови не ставятся, раз кал чистый, то это или старые антитела или ложные
эхинококк: сдается кровь в титрах, если титр 1:300 и более, то результат положительный и начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами

Кровь на трихинелла, токсокары сдавали?
Сдавали ли пцр кала на лямблии?
Общий IgE, экп?
Соскоб с сыпи на грибы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ.
Кровь на трихинеллу, токсокары сдавали, не обнаружены.
На лямблии сдадим в ближайшие дни.
Аллерголог никаких анализов не назначил, диагноз - контактная аллергия.
Инфекционист, Гепатолог
Желательно сдать еще Общий IgE, экп, соскоб с сыпи на грибы
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Ирина Владимировна, поясните по анализ ЭКП, пожалуйста.
Клиент
Ирина Владимировна, вопрос - можно ли эти анализы сдавать по по полису ОМС?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что можно по омс, зависит от возможностей поликлиники

Экп- это анализ отражает аллергию, преимущественно респираторную, гористую инвазию, активные хронические вирусы
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото.
Инфекционист, Гепатолог
Да, соскоб можно сдать с сыпи, которая на фото 2
Инфекционист
Здравствуйте! кал на яйца гельминтов надо сдавать три раза методом Парасеп.
На эхинококк повторить кровь на антитела через месяц. Необходимо отследить динамику титров антител.
Покажите ребенка аллергологу, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, при го повышении на специфические аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ! Будем сдавать указанные анализы.