Удалён желчный

Добрый день У меня удалён желчный пузырь, год назад, несколько дней назад я съела запрещённые продукты и мне стало плохо тошнота рвота диарея чем я могу себе помочь Какой препарат мне выпить чтобы облегчить своё состояние к врачу я могу попасть ещё не скоро. Как сейчас лучше питаться, часто или лучше воздержаться от еды? Спасибо

. ГЭРБ: дистальный рефлюкс-эзофагит. Хронический гастрит, ассоциациированный с НР, вне обострения. Хронический бульбит вне обострения. Дуодено-гастральный рефлюкс. ЖКБ: ЛХЭ от 2024..
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Ваше состояние похоже на постхолецистэктомический синдром , который может проявляться тошнотой, рвотой, диареей после употребления "запрещенных" продуктов.
Воздержитесь от еды на 6–8 часов, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ. Можно пить теплую воду маленькими глотками.
От тошноты и рвоты назначают в таких случаях Церукал (метоклопрамид) – 1 таблетка (10 мг) за 30 минут до еды, если рвота сохраняется. Смекта (развести в 100 мл воды, пить 2–3 раза в день).Энтерол (1 капсула 2 раза в день) – если стул частый и водянистый.
Креон 10 000 или 25 000 (во время еды, если уже начали питаться) .
Спазмолитики (если есть боли): Дюспаталин (200 мг 2 раза в день) или Но-шпа (40–80 мг 2–3 раза в день).
Как питаться в ближайшие дни:
Первый день: Пить больше жидкости – тёплая вода, некрепкий чай, компот из сухофруктов без сахара. Можно несладкий кисель.
Второй день:
Разваренный рис или овсянка на воде.
Картофельное пюре без масла.
Банан (если нет вздутия).
Бульон из нежирного мяса (индейка, курица).
Далее: постепенно вернуться к своему обычному щадящему питанию:
Дробное питание 5–6 раз в день.
Никакой жирной, жареной, копченой, острой еды.
Исключить свежие овощи и фрукты на несколько дней.
Ввести кисломолочные продукты (биойогурт, кефир 1%) через 2–3 дня.
Если состояние не улучшается в течение 2–3 дней или появляются сильные боли, желтизна кожи, температура – обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо).

На здоровье, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
сколько дней длятся симптомы? есть ли повышение температуры тела?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим симптомам схоже на реакцию печени и сфинктера на пищу.
Рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Для снятия симптомов рекомендуется :
- смекта 3 раза в день 5 дней;
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц,
- при возникновении рвоты можно использовать метоклопромид 10мг 2-3 раза в день однократно.