Консультация терапевта /

Боль в левом плече и предплечье — вопрос №3009917

Добрый день.
Уже около трех недель у супруги практически постоянная ноющая боль в предплечье. Обезбаливающая мазь типа Найз, а так же обезбаливающие, как Немисил и Нурофен практически не помагают.
Днем боль немного отступает, но если отвести руку в сторону, вверх или назад, то сильный болевой эффект в руке и плече. Просто вытягивание руки вперед боли не вызывает. Ночью спать на левом боку не может и видимо горизантальное положение усиливает проблему.
В конце декабря она упала, была гематома на руке, но в январе таких симтомов не было.
Подскажите пжл к какому специалисту обратится за консультацией

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, постоянный прием Престилол 5+5.

Терапевт
Здравствуйте!
Указанные вами жалобы носят неврологический характер.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу.
Обычно из обследований назначают рентген плечевого сустава. Не страдает ли пациентка остеохондрозом шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет такого диагноза никогда не ставили

Терапевт
Боль усиливается при движении, связан с нагрузкой . Это неврологическая стиптоматика.
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сделать МРТ плечевого сустава, боли носят неврологический характер. По результатам очно обратиться у невролога, травматологу.
Сейчас для купирования болевых ощущений могу порекомендовать:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же дополнительно место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -не более 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! После травмы не делали рентген или МРТ плечевого сустава?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет не делалла. Не было необходимости, посчитали, что просто ушиб
Терапевт
Алексей, рекомендую выполнить именно МРТ плечевого сустава, чтобы исключить воспаление сумки плечевого сустава, с результатами в травматологу-ортопеду
Также можно выполнить внутримышечную инъекцию:
➖ дипроспан 1 мл однократно под контролем артериального давления ( данный препарат очень эффективно снимает воспаление )
А также прием :
➖ мидокалма 150 мг х 2 р/д в течение 7 дней
( может вызвать сонливость!)
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен - импиджмент синдром, для уточнения - МРТ плечевого сустава, рентгенография плечевого сустава 2 проекциях, консультация травматолога.
В настоящее время - ограничить движения в суставе (дома подвешивать руку на косынку), аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, гель диклофенак местно на область максимальной болезненности 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Слабости в руке нет? При сжимании в кулак боль не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.
Нет слабости в руке нет, при сжатии в кулак боль не усиливается
Терапевт, Функциональный диагност
Если боль усиливается при заведении руки за голову, спину, речь может идти об адгезивном капсулите или плече-лопаточном периатрите.
Вам нужно провести МРТ больного плеча и проконсультироваться с неврологом.
Пока можно продолжить прием НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 1 раз в день в течение 7-10 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром и вечером на весь период приема целебрекса.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно развитие плечелопаточного периартрита( воспаление связочного аппарата и мышц)
В таком случае рекомендуется дополнительно рентген данной области.
Так же консультация невролога.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Так же рекомендуется физиолечение: СМТ ( Амплипульс) 5-7 процедур на шейного воротниковую зону, далее возможно назначение ПМП+ Лазер 7-10 раз на область плечевого сустава и плеча .