Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №300992

Уже очень давно это ощущение- как будто постоянно сглатываешь, откашливаешься, что то по задней стенке все время стекает. Маматрино, синупрет, хлорофилипт, диоксидин, ничего не помогает. Что делать подскажите

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер!
Вас беспокоит заложенность носа или стекание слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос?
Вам делали КТ пазух носа?
Мазок из носа на флору?
Как долго использовали Момат- иногда?
Есть аллергии на что- либо, в том числе лекарства,
Бывает ли у вас изжога? Был ли гастрит?
Приложите фото глотки к вопросу.
Клиент
Елена, момат рино почти месяц, мазок из носа-ничего, дышу хорошо, но постоянно кхе-кхе и извините за выражение-отхаркиваться хочется, внизу горло что-то постоянно першит. Вот что мне реально помогало-синупрет, начинаешь его пить и сразу лучше, но как только прекращаешь опять.

Клиент
Елена, про кину у врача спрашивала, он сказал трата денег, зелёных соплей нет, голова не болит а у меня уже психоз начинается от этих постоянных ощущений.
Клиент
Елена, гастрит есть, но изжоги не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна консультация гастроэнтеролога и ФГДС, исключать рефлюкс кислого содержимого из желудка до глотки.
Старайтесь спать на левом боку. Нормализируйтп режим питания: не переедать, исключить газировку, кофе и сигареты натощак шоколад, острое, жареное, солёное.; прием пищи 4- 5 р/лень, последний прием пищи за 2 часа до сна , последний прием жидкости за час до сна(молоко и кефир- это еда).
Не ложитесь после приема пищи 30- 40 минут.
Нужно исключать патологию щитовидной железы (сдать ТТГ в крови)
КТ ппзух носа помогает исключить наличие хронического процесс в пазухах (кисты, мицелий гриба, полипы и многое другое, что врач не видит на осмотре.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Как при этом дела с желудком? Отрыжки, изжоги не бывает? Какие-то дополнительные обследования вы проходили?
Клиент
Марина, отрыжки, изжоги нет
ЛОР
Здравствуйте! Стекает и першить утром или все время ?
ЛОР
изжога может быть ночью и вы ии не чувствуете.
Клиент
Ольга, все время
ЛОР
Кт пазух носа не делали?
ЛОР
Может быть хроническое воспаление основной пазухи, тогда в носу соплей нет, они стекают в носоглотку. И все же советую сделать ФГСД, может быть слабость сфинктера желудка из-за повышеной кислотности ( симптоматически очень похоже )
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Первым делом нужно исключать патологию околоносовых пазух.
Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.

Если все в норме, то исключать заболевания органов ЖКТ (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа. Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору