Консультация гепатолога /

Увеличена левая доля печени — вопрос №301005

Добрый день!
Лимфоциты повышены( ошибка в заголовке)
В клиническом анализе крови
MVP средн. объем тромбоцита--7,1(7,4-10,4 норма)
LYM--4.2 (1.2-3 норма)
LYM%--56,9(19-37 норма
GRA%--35,5(47-73 норма)
Лейкоцитарн. формула:
Сегментоядер нейтроф.-26(47-72норма)
Лимфоциты: 63(19-37норма)
Нейтрофилы абс--1.59(1.6-6.9 норма)
СОЭ-17
Увеличена левая доля печени. 7.4 холестерин
Давно переболела цитомегаловирусом.
Герпес вагинальный осенью и весной регулярно выскакивает, через 10 дней сам проходит. Болею им с 22 лет. Мне сейчас 47.
Кроме болей и вздутия в рацоне печени и правой почки других проблем особых нет. Почка опущена 1-2ст. Пиелонефрит в ремиссии.
Подскажите , пожалуйста, о чем говорит такая кровь. За месяц нейтрофилы упали с 40 до 26.
Субъатрофический гастрит еще. Кишечные колики бывают.
Температура в теч. дня бывают скачки до 37.5. Которая самостоятельно опускается до нормальных отметок.

Невролог, Терапевт
Какие показатели печеночных проб? Печень может быть увеличена из-за перенесённого ЦМВ, так как он часто поражает печень. Тут нужно оценивать функцию печени,АсАТ, АлАТ, Тимофей, билирубин, мочевина, белок, ЩФ, ГГТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все эти показатели в норме. Как понять что это цитомегаловирус влияет?

Невролог, Терапевт
Если печень функционирует нормально, то нужно только наблюдение в динамике. Цитомегаловирус тропный к печёночной ткани, при этой инфекции часто илет увеличение печени и нарушение ее функции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!У вас хроническая персистирующие вирусная инфекция.После острой стадии ЦМВ инфекции вирус сохраняется пожизненно.Сдайте сейчас кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ,Биокодекс имею крови.По результатам можно судить об активности процесса
Принятый ответ
Клиент
Нина, я сдала сегодня какие то анализы кровь и мазки на цитомегаловирус, герпес и Эпштейн Бар. Но не уверена, что правильно сдала. Как они правильно называются?
Клиент
Нина, что такое Биокодекс?
Инфекционист
Это компьютер исправил, я писала биохимия крови.
А на вирусы кровь на антитела классов м и G к ВЭБ и ЦМВ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
У вас бывает повышение температуры, т.о. повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть связано с воспалением, болезнью крови, некоторыми другими болезнями. Необходимо искать очаг воспаления. Наиболее часто-почки, синусит, тонзиллит, зубы, органы малого таза.У вас хроническая цитомегаловирусная инфекция, лимфоцитоз может быть связан и с ней. Что касается печени, то есть заболевания, которые сопровождаются лимфоцитозом(вирусный гепатит, например). Жаль, что вы не указали СОЭ, общее количество лейкоцитов и тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобин(Нв). Кроме того, надо сдать биохимию(АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП), НВS-Ag и НСV-Ab для обследования печени. Пожалуйста, прикрепите полное заключение УЗИ. Советую также обратиться к гематологу. Давно ли вы делали флюорографию? Давайте разбираться с вашим заболеванием(разумеется, от вас потребуется терпение и настойчивость). Необходимо выбрать врача, который будет координировать процесс обследования, пока не подтвердится причина. Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо, завтра будут свежие анализы. Постараюсь скинуть все сюда. СОЭ подскочил до 17. Всегда был 6.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно есть вирусная инфекция. Сдайте АЛТ АСТ, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С, ПЦР крови на ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, завтра будет готов анализ