Образование на соске

Добрый день. Родила 5 месяцев назад, до 4.5 были на смешанном вскармливании, недели две назад перешли полностью на искусственное. Ещё около месяца назад заметила на соске прям по центру белый шарик, он плотный, как будто на жировик похож, не болит, просто выглядит странно, не очень понимаю, что это, за месяц никак не изменился. Подскажите, что может быть?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Это блеб, закупорка выводного отверстия млечного протока. Неопасное состояние. Согласно американскому гайдлайну по лактационным маститам рекомендовано применение мази триакорт дважды в сутки в течение 5 дней, до кормления смыть. Затем активно увлажняйте сосок мазью бепантен после каждого кормления. Прокалывать, пытаться выдавить блеб нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Это закупорка дистального отдела млечного протока
Достаточно частое явление на ГВ и сразу после его завершения
Можно использовать для его разрешения местных средств с ГКС - например триакорт 4-5 дней. Но лучше начать с гипертонического солевого раствора - сделайте концентрированный раствор соли, смочите в нем ватный диск и прикладывайте его к пузырьку
Если такой метод не помогает(а он очень часто эффективен) - тогда мазь Триакорт

Принятый ответ

Здравствуйте! Это закупорка выводного протока молочной железы, которая возникает при нарушении оттока или недостаточном опорожнении молочной железы.
Рекомендую накладывать теплый компресс на 5-10 минут, попробовать немного сцедить, затем осторожно массировать.
Белье обязательно должно быть хлопковое и свободное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
закупорка протока по фото
теплый душ от 15 мин с массажем натуральным маслом( например миндальное,кокосовое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это закупорка выводного протока
Под теплым душем выполняйте массаж соска затем попробовать сцедить. Если не получиться обратится к гинекологу по месту жительства он вам ее удалит.

Здравствуйте! По фото - закупорка выводного протока молочной железы. Необходимо наносить мазь триакорт два раза в день курс 7 дней. Самое главное - ничего с ним самостоятельно не делайте.