Консультация гинеколога /

Появилась интимная сухость на фоне длительного приёма ок — вопрос №3010268

Здравствуйте!Принимаю ок уже 5 лет по назначению врача. Принимала джес 4 года, последний год перешла на видору микро с аналогичным содержанием гормонов. Последние несколько месяцев замечаю недостаток увлажнения и стянутость в интимной зоне. Как и во время полового акта, так и при соприкосновения с бельём. После подмывания водой тоже стянутость, как будто нужно увлажняющим кремом намазать.
1.Подскажите пожалуйста, можно сменить ок, например на видору, но где больше эстрадиола, не 0.02,а 0.03?
2.Прдскажите можно мне свечи Гинофлор э или лучше свечи с гиалуроновой кислотой?
3.Подскажите чем наружно смазывать? Нужен ли Овестин?
4.Может есть какие то эмоленты, чтобы подмазывать постоянно?
Мне 32,рост 173 вес 63.
Подмываюсь ромашкой, и водой. Стараюсь пить кисломолочку и соблюдать питьевой режим. Но есть ощущение, что этого маловато и очень хочется увлажнить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, увеличение дозы эстрогена в составе не устранит такое побочное действие. Можно использовать гель для ежедневного увлажнения и в качестве смазки эстрогиал. Ромашку лучше не использовать, она также усиливает сухость. Лучше просто водой или специальными средствами для интимной гигиены с рН ниже 7
Клиент
Юлия Олеговна, поняла вас! Эстрогиал вызывает лёгкое жжение, это норма? Подскажите хорошее средство для подмывания?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, такое может быть из-за гиалуроновой кислоты в составе. Гель Эпиген интим без отдушек, гипоаллергенный
Клиент
Юлия Олеговна, поняла вас, подскажите при жжении нужно прекращать использовать эстрогиал, или это временно и можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это может быть временная реакция и потом проходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кок снижает уровень ваших собственных половых гормонов.
На этом фоне появляется сухость и истончения слизистой вульвы и влагалища.
Можно перейти на КОК с более высокой дозировкой эстрогена.
Сразу после активных таблеток без перерыва начинать новую упаковку.. Местно можно использовать Овестин на ночь в течении 15 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Так же можно использовать Вагилак гель, в том числе во время полового акта
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, овестин мазать только кожу или можно слизистую? И во внутрь его можно?
Акушер, Гинеколог
На слизистую и во влагалище в том числе можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сменить кок на клайру(там содержится натуральный эстроген) или на эстеретту. Можно использовать увлажняющие гели(ликвигель мультигин, эстрогиал, вагилак, гинокомфорт, вагиженаль и другие), овестин пока не нужно. Подмывайтесь гелем для интимной гигиены(лактацид, эпиген интим, гинокомфорт), ромашка может сушить.
Сдайте еще фемофлор для исключения нарушения микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, можете перейти на другой КОК, но побочный эффект в виде сухости это не устранит
2. Гинофлор можно применять, обычно назначается курсом на 10 дней, далее поддерживающая дозировка 1 св в 2-3 дня
3.можно использовать Овестин, но необходимо выбрать что-то одно, овестин , либо гинофлор Э
4. Можете попробовать сафорель гель эмолент или эстрогиал , есть в форме свечей и в форме геля, который можно использовать вместо лубриканта при ПА
Клиент
Елизавета Владимировна, подскажите, а мне что лучше все таки, крем или свечи?
Про сафарель слышала, подскажите как правильно им пользоваться, можно ли наносить на слизистую или только на кожу?
И ещё, подскажите, я начинала эстрогиал, у меня небольшое жжение вызывает, можно ли им пользоваться в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Эффективность одинакова, тут как вам комфортно, но мне кажется использовать крем удобней, Сафорель можно использовать и на слизистых, если на эстрогиал такая реакция, скорей всего он вам не подошел
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно использовать мази гель как,гинокомфорт, мультигин ликвигель для устранение сухости