Атеросклеротическая бляшка в сонной артерии
Делала УЗИ сонных артерий, нашли склеротическую бляшку. И всё. Что дальше то делать? И показатели очень вроде как высокие или я нет понимаю? Написано: в устье правой пка визуализируется гетерогенная, преимущественно гиперэхогенная атер склер бляшка с ровной поверхностью, толщиной 1,8 мм, длинной до 10 мм, ( стенозирует просвет не более чем на 20%)
Принятый ответ
Здравствуйте. Бляшки, стенозирующие просвет сосуда менее чем на 70% являются гемодинамически незначимыми, то есть не препятствующими току крови.
У Вас 20% стеноз, это совсем небольшая бляшка, но она требует наблюдения в динамике, так как имеет свойство увеличиваться.
План действий при такой находке следующий:
1. Важно сдать анализы на липидный спектр, оценить индекс атерогенности. Если показатели завышены, то назначаются статины. Доза зависит от цифр "плохого" холестерина.
Если показатели холестерина в норме, то достаточно только придерживаться средиземноморской диеты.
2. Проходить УЗИ сосудов ежегодно, либо минимум 1 раз в 2 года, для оценки состояния бляшки.
Спасибо большое! 🌹