Падение с высоты

Добрый день, Ребенок, 8.5 месяцев, упал с высоты примерно 1 метра. Муж говорит, что упал на спину, а потом только голова. Поплакал минуту, шишки нет, больше никаких проявлений плохих нет, играет, доволен. Нужно ли куда-то ехать на обследование? Или наблюдать пока? Мы бы уже были в больнице, но воскресенье, а мы далеко от большого города.

Здравствуйте!
Высота большая, конечно, нужно наблюдать, если будут нарастать жалобы(разность в зрачках, рвота, вялость, отказ от еды, судороги), то обязательно нужно будет обращаться к врачам, если чмт случается, то жалобы нарастают обычно в первые 8-12 часов.
Наблюдение за состоянием в течение 72х часов.

Марина Алексеевна, не может ли так быть, что признаков не будет, а проблема будет? В том смысле,что ехать в больницу ТОЛЬКО при симптомах?

Принятый ответ

Такого обычно не бывает, если есть чмт, то жалобы возникают в любом случае.

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Высота большая. Конечно, лучше обратиться в больницу.

Если нет возможности, то в таких случаях рекомендуется наблюдение за ребенком в течение 72 часов.

Если будут какие-то изменения в состоянии ребенка (слабость, сонливость, отказ от еды, тошнота, рвота, разные зрачки, капризность), нужен осмотр врача.

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо понаблюдать за малышом.
Вас должны насторожить следующие симптомы: возбужденное или напротив вялое/угнетенное состояние ребенка, частые срыгивания, рвота, отказ от еды, беспокойство, постоянный монотонный или возбужденный плач. Осмотрите зрачки(можно с фонариком), при ощутимой разнице в размерах желательно обращение в травм.пункт. Если ребенок ведет себя как обычно, то не волнуйстесь и наблюдайте за малышом 1-2 дня.