Консультация онколога /

Опухоль с изменением цвета — вопрос №1487897

Добрый день. В июне первый раз заметила пятно на копчике, но подумала, что натёрла новыми джинсами. В следующий раз обратила внимание пару недель назад нащупала шишку, размером сантиметров пять, она мягкая, но внутри как будто кость. Сначала я подумала,что это копчик, но смущает изменение цвета, и раньше так он не торчал. Когда трогаю не больно, но когда мажу мазью или кремом, слегка пощипывает. 27 лет назад была синовиальная саркома правой подколенной области. Я записалась на очный приём к онкологу, но хотелось бы иметь представление уже сейчас, каковы шансы на то, что это не является чём-то злокачественным.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Для того чтобы определить что это за образование необходимо выполнить УЗИ данной области, при клинической необходимости доктор возьмёт биопсию! Вы правильно сделали, чит записались к онкологу, чтобы исключить ЗНО! После результатов гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика лечения! По поводу природы образования судить сложно, это может быть и липома! После УЗИ будет всё ясно!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!

Онколог
Здравствуйте!
Образование подвижное или нет? Связано с окружающими тканями?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Мягкое и подвижное на ощупь, с окружающими тканями связано
Онколог
По описанию нельзя сказать о природе образования, это может быть копчиково-эпителиальная киста, липома( но как правило липома с окружающими тканями не связана и костной структуры в ней нет), нужно пройти МРТ мягких тканей оценить распространённость процесса и решить вопрос о биопсии образования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если есть возможность выполните узи исследование данной области и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию и по фото сложно судить о природе данного образования
Нужно выполнить УЗИ данной области или (оптимальнее) МРТ

Чисто визуально и по вашему описанию - это похоже на эпителиально-копчиковую кисту - доброкачественное образование
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажу Вам как доктор, который видел достаточно много сарком, что в Вашем случае не похоже на саркому. Такая пигментация на характерна для нее, если есть взаимосвязь с окружающими тканями, то это инфильтрация и более цианотичный отеннок.
Скажите пожалуйста при пальпации есть болезненность, подвижность и какова плотность?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! В данном случае лучше обратиться на очный приём к хирургу. По фото сложно судить. Но больше похоже на липому или кисту. Нужно УЗИ и осмотр