Консультация гинеколога /

Шов после кесарева сечения — вопрос №3010512

31.01 на 39 неделе сделали кс плановое. Все прошло хорошо встала и начала ходить через 5-6 часов. Вчера при повороте заболела левая сторона живота в районе шва, положив руку на живот я поняла что с левого края шва, над швом как в коже есть уплотнение и довольно твёрдое примерно 5см в длину. Меня это насторожило. И сейчас я понимаю что, что-то не то как будто так жжёт тянет колит. Шов сухой, красноты нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно, что возникла серома. В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужен очный осмотр и провести УЗИ шва
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность фото рубца приложить? Возможно сформировался коллоидный рубец.
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила фото
Акушер, Гинеколог
По фотографии там где белого цвета(?) очень похоже на формирование коллоидного рубца. Если по узи с рубцом все хорошо, то поводов переживать нет. Можно использовать контратубикс.
Гинеколог
здравствуйте, можно провести узи послеоперационного кожного шва, оценить состояние.
Рассасывание нитей , которые используют при накладывании швов может продолжаться от 1,5-4 месяцев.
Возможно это Вы сейчас и ощущаете.
Можно применять на область шва контратубекс гель, троксевазин гель
Принятый ответ
Клиент
Швы мне вытянули 25.02
Гинеколог
Возможно идет эпителизация-заживление, прошло еще мало времени, оценить шов можно по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша!
Ваши ощущения и уплотнение в области шва могут быть связаны с процессом заживления после кесарева сечения. Учитывая жалобы на боль, жжение и твёрдое уплотнение, необходимо исключить осложнения.
Рекомендую:
- Сделать УЗИ мягких тканей в области шва для уточнения характера уплотнения.
- Очный осмотр хирурга.
- Следить за температурой тела и общим состоянием.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
С неделю назад начался кашель, особенно ночью. Кашель может как то на это повлиять?
Акушер, Гинеколог
Кашель, особенно интенсивный и частый, может влиять на область послеоперационного шва, так как при кашле повышается внутрибрюшное давление и напрягаются мышцы живота. Это может вызывать дискомфорт, болезненность. По поводу уплотнения, нужен очный осмотр и УЗИ чтобы убедиться в отсутствии осложнений.