Шов после кесарева сечения

31.01 на 39 неделе сделали кс плановое. Все прошло хорошо встала и начала ходить через 5-6 часов. Вчера при повороте заболела левая сторона живота в районе шва, положив руку на живот я поняла что с левого края шва, над швом как в коже есть уплотнение и довольно твёрдое примерно 5см в длину. Меня это насторожило. И сейчас я понимаю что, что-то не то как будто так жжёт тянет колит. Шов сухой, красноты нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что возникла серома. В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужен очный осмотр и провести УЗИ шва

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность фото рубца приложить? Возможно сформировался коллоидный рубец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подгрузила фото

По фотографии там где белого цвета(?) очень похоже на формирование коллоидного рубца. Если по узи с рубцом все хорошо, то поводов переживать нет. Можно использовать контратубикс.

Принятый ответ

здравствуйте, можно провести узи послеоперационного кожного шва, оценить состояние.
Рассасывание нитей , которые используют при накладывании швов может продолжаться от 1,5-4 месяцев.
Возможно это Вы сейчас и ощущаете.
Можно применять на область шва контратубекс гель, троксевазин гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Швы мне вытянули 25.02

Возможно идет эпителизация-заживление, прошло еще мало времени, оценить шов можно по узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша!
Ваши ощущения и уплотнение в области шва могут быть связаны с процессом заживления после кесарева сечения. Учитывая жалобы на боль, жжение и твёрдое уплотнение, необходимо исключить осложнения.
Рекомендую:
- Сделать УЗИ мягких тканей в области шва для уточнения характера уплотнения.
- Очный осмотр хирурга.
- Следить за температурой тела и общим состоянием.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С неделю назад начался кашель, особенно ночью. Кашель может как то на это повлиять?

Кашель, особенно интенсивный и частый, может влиять на область послеоперационного шва, так как при кашле повышается внутрибрюшное давление и напрягаются мышцы живота. Это может вызывать дискомфорт, болезненность. По поводу уплотнения, нужен очный осмотр и УЗИ чтобы убедиться в отсутствии осложнений.