Сильная заложенность носа
Уже неделю заложен нос, промываю соленым раствором, вчера купила синупрет. Выходят желтые густые сопли утром. Температура была максимум 36.9 , слабость
Здравствуйте
Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз ? Вы не аллергик?
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Да дискомфорт под глазами при наклонах головы, не аллергик
В таких случаях в первую очередь стоит исключить воспаление в пазухах - синусит как причину таких симптомов
С этой целью в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Если имеет место воспаление в пазухах в таких случаях может назначаться и антибиотик внутрь для купирования воспаления
Вы можете назначить антибиотик? Нет возможности сейчас сдать анализы
Принятый ответ
В таких случаях как правило на очном приеме назначается антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Большое спасибо !
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте.
При наклоне головы вниз нет боли или усиления боли в области пазух носа? Сколько дней окрашенная слизь?
5 дней уже желто зеленые сопли
Здравствуйте
Такая симптоматика может говорить о развитии острого риносинусита на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Для носа целесообразно использовать сосудосуживающие средства (снуп, риностоп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день курсом 1 месяц
Если по результатам рентгена выявится жидкостное содержимое в пазухах или признаки бактериальной инфекции в анализе крови, то в таких случаях реуомендована антибактериальная терапия. Если за последние 3 месяца не принимали и нет аллергии к антибиотикам, то препарат выбора аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день курсом 7 дней