Ударился о края пеленального столика

Здравствуйте. Малышу 4 месяца, родился на 31 неделе, т.е. скорректированный возраст 2 месяца. Лежал на животике на пеленальном столике, не удержал равновесие, а я не успела среагировать и ударился головой о края пеленального столика. Сразу заплакал, на руках успокоился, сразу поел и уснул. Когда проснулся - активный, улыбается. На голове осталась ссадина. Ужасно переживаю, надо ли сейчас ехать в больницу? Муж говорит, что ничего страшного, а я не могу найти себе место. По НСГ месяц назад было небольшое расширение передних рогов боковых желудочков и псевдокиста в правом сосудистом сплетении. Имеет ли это значение ситуации сейчас? Может ли это усугубить состояние? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте! Фото посмотрела, ничего страшного нет.

Удар был не сильным, на данный момент ехать в больницу не нужно.

Наблюдайте за состоянием ребенка, есть появится рвота, повышенное беспокойство, сонливость, отказ от еды, судороги, подъем температуры, потеря сознания - в таком случае следует обратиться за мед помощью.

По описанию состояние ребёнка не страдает, он активный, постоянно не спит, есть период бодрствования.

Принятый ответ

Добрый день. По фото нет повреждений глубже чем кожный покров, сотрясение и ушиб головного мозга так получить нельзя, нет подкожных гематом что говорит о поверхностной травме. Поэтому переживать нет повода, ссадина пройдет примерно за неделю. Показания нсг ни как не изменятся от случившейся травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации - никакого вреда для ребенка нет. По фото незначительное покраснение, которое в скором времени уже пройдет. Показаний для осмотра в больнице я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото ничего страшного.
У малышей очень нежная и чувствительная кожа, поэтому могут оставаться следы.

Показатели на НСГ никак не изменятся после удара.
Данное расширение часто наблюдается у малышей.

Всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте , судя по описанию, с ребенком все в порядке.
Что должно было насторожить: длительный плач более 10–15 минут:
чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного.

Если ничего из этого нет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы🌸

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
Посмотрела фото, могу сказать, что есть только повреждение кожного покрова ( кожа очень чувствительная у малышей) .
По фото, вашему описанию удар незначительной силы. Экстренности в очном осмотре не вижу.

Наблюдаем в течение 3 суток. Если нет рвоты, излишнего беспокойства, отказа от еды, излишней сонливости и разного размера зрачков, то забываем эту ситуацию 😊

Думаю ничего страшного, т к ребёнок быстро успокоился,поел.на НСГ это никак не повлияет.