Консультация терапевта /

Высыпания на коже — вопрос №301075

Сейчас ребенку 5 лет. С трех лет начались высыпания в виде прыщиков. Сначала 1-2 прыщика, сейчас группами. Сначала появляется прыщик бесцветный, но с сильным зудом. Ребенок его расчесывает, он становится красным. Никакая мазь и обеззараживание не дает заживления. Только гормональная мазь помогает, причем сильнее, чем Адвантан, но при окончании использования высыпает снова. Прыщи зудят. Сдавали аллергопанели, выявилась панель, где молоко, яйца, пшеница. Сидели на жесткой недели 3 месяца - никакого затухания не было. Сдали кровь на эти аллергены + глюкоза и глютен - отрицательный результат, аллергии нет. При перемене места жительства или смены сезонов улучшений нет. Мазок высыпания показывает стафилаккок 10 в 7 степени, в кале на дизбактериоз обнаружена клебсиела.

Терапевт
Здравствуйте, а кал на гельминтов, кровь на антитела к гельминтам сдавали? Приложите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, были обнаружены лямблии, опистархоз. Пролечили, повторный анализ не выявил. Высыпания при этом не пропали. Пропиваем Немазол в профилактических целях. Дерматологи ставят диагноз Атопический дерматит и лечение сорбентами и гормонами. Но у меня есть сомнение, аллергия ли это вообще. В семье аллергиков нет, до 3 лет никаких высыпаний не было. Есть антитела Эпшнейн Бара. Селезенка и печень в размерах по большей границы нормы. Ребенок активный, не болезненный

Терапевт
А кожа сама по себе сухая или может колонна к сухости?
Клиент
кожа не сухая, обычная, как у меня или у старшей дочери.
Клиент
последний анализ на дисбактериоз показал клебсиелу 10 в 7 степени, других инфекций не показал
Терапевт
А лечение вы прошли?
Клиент
клебсиелу пока не лечили, только что получили анализ. Она может вызывать такую реакцию?
Терапевт
Дисбиоз в целом может ухудшать картину, искажать ее. На атопический дерматит это не похоже. Какие-то есть хронические заболевания?
Клиент
бактерии пьем постоянно, так как без них лакто и бифидобактерии понижены. Сейчас Примадофилус пьем. Хронических заболеваний нет
Терапевт
А контроль после того, как пропили, выполняли?
Клиент
через неделю после курса бактерий анализ в норме, а через месяц опять пониженный. Ощущение, что гибнут или не усваиваются. Мазок высыпаний показывает стафиллокок, но в кале его нет.
Клиент
Пять врачей-дерматологов ставят диагноз аллергического атопического дерматита. Педиатры отправляют к дерматологам. Анализы сдаю на свое усмотрение, так как врачи их не назначают. Очень хочу найти врача, который бы назначил анализы один за другим, и нашел причину, и устранил ее.
Терапевт
Посев отделяемого ничего другого и не даст, к сожалению, это было бессмысленное исследование. А когда вы последний раз сдавали кровь на антитела к гельминтам?
Клиент
На гельминтов сдавали давно, месяцев 8 назад. Наверно нужно пересдать? Нужно на конкретных паразитов сдавать? Если да, то на каких? Какие самые распространенные?
Терапевт
Самые распространенные: аскаридоз,трихоцефалез, энтеробиоз,но, учитывая, что ранее был у вас лямблиоз и описторхоз, настоятельно рекомендую сдать кал на яйцеглист методом 3-х кратного обогащения и кровь на антитела всей панели гельминтов
Терапевт
Не живёте ли вы в загрязненном хим.веществами районе? Если есть последний общий анализ крови, мочи,приложите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Визуально очень похоже на экзему. Ее нужно лечить у дерматолога. Да, отчасти гормональными кремами и мазями, чтобы снять эту реакцию кожи. Аллергопанели вам ничего полезного в избавлении от экземы не сделают.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Начальная стадия элементов напоминает чесотку. Присутствует парность элементов. Необходимо обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Чесотку сама в качестве профилактики лечила эмульсией, реакции нет, зуд не проходит, высыпания тоже
Кардиолог, Терапевт
Не всегда помогает эмульсия. Нужна диагностика.