Консультация гастроэнтеролога /

Проктосигмоидит — вопрос №3011392

Добрый вечер! В июне 24 года был сильный стресс, спустя день думала что отравилась (была диарея и рвота, без причин, по ощущениям как после алкоголя)
После этого у меня началась крапивница и тянущие боли внизу живота слева и немного справа. Сказали дисбактериоз кишечника и колит неуточненный, пропила метиспазмил и альфанормикс(крапивница стала хуже) результата от лечения не было... В марте 25 года пошла на колоноскопию тк боли не проходили ( то есть то нет, не сильные, но доставляющие дискомфорт, как при гинекологии) на колоноскопии поставили умеренный проктосигмоидит.... Что это такое и как это лечить??? Могло ли это возникнуть из-за сильного или постоянного стресса/недосыпа (я в декрете и поэтому стресс для меня уже норма) не могу сказать что очень правильно питаюсь, пью алкоголь, в основном красное вино могу съесть суши , но не каждый день/неделю... Так стараюсь есть каши и нормальную пищу.. Не курю... Со стулом проблем никогда не было , ни крови ни запоров..Не знаю какие еще причины могли вызвать эту болячку, и что с ней делать.. Прием у врача только через 2 недели, а я себя уже извела... Подскажите что это такое, как лечится и лечится ли вообще...?

Возраст: 29

Хронические болезни: Крапивница, поликистоз, поллиноз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория!
Проктосигмоидит — это воспаление сигмовидной и прямой кишки. В вашем случае — умеренно выраженный, что говорит о средней степени воспаления.
Возможные причины:
Стресс и недосып. Они могут ухудшать работу кишечника и иммунитета, провоцируя воспаление.
Дисбактериоз и колит. Возможно, первоначальный эпизод диареи и рвоты нарушил микрофлору, а последующее воспаление развилось на этом фоне.
Аллергия или пищевая непереносимость. Крапивница и поллиноз говорят о склонности к аллергиям. Возможно, есть реакция на определенные продукты (например, алкоголь, суши, глютен, лактоза).
Хроническое раздражение слизистой. Алкоголь (даже красное вино), острая пища, большое количество сахара или неполезных жиров могут способствовать воспалению.
Инфекция. Иногда воспаление может быть связано с перенесенной кишечной инфекцией.
Полностью излечить его можно, если убрать причину.
При правильном подходе можно добиться длительной ремиссии или полного исчезновения симптомов.
Что делать до визита к врачу?
Пересмотреть питание (минимум раздражающих продуктов).
Исключить алкоголь.
Если боли сильные — спазмолитики (Дюспаталин, Но-шпа).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного по обследованию нет, не переживайте.
Поверхностное воспаление в кишечнике.
Все выше перечсленное может спровоцировать данные симптомы и питание, и алкоголь, недосып, инфекции.
При таких симптомах так же рекомендуется лабораторно дообследовать кишечник:
копрограмму для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
Ситуационно при таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фодмап, в интернете она подробно расписана , 10-14 дней, далее постепенно расширять рацион питания, медикаментозно можно принимать спазмолитики( метеоспазмил, тримедат).
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
При обследовании выявлено умеренное воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки, процесс не агрессивен, ничего страшного не описано, не волнуйтесь.
Раздражать оболочку кишечника могут алкоголь, газированные напитки, грубая плохо прожеванная пища, также очень сладкие продукты. Стресс тоже негативно влияет на кишечник, как и недосып.
В Вашей ситуации важно придерживаться рационального питания, исключив провоцирующие факторы хотя бы на 2-3 недели для того, что воспаление утихло и слизистая оболочка пришла в норму.
При болях можно разово спазмолитические препараты - дротаверин, "Дюспаталин".