Консультация гастроэнтеролога /

Язва или что-то другое — вопрос №301145

В детстве стоят диагноз хронический гастродуоденит, не беспокоил никогда. Сейчас 31 год, за последние 2 недели уже 4 приступа голодных ночных болей и пару раз днём прихватывало. Боль сильная, в области желудка, усиливается в положении лёжа. Один Омепразол в дозировке 20-40 мг не снимает, алмагель тоже, только в комбинации с 80 мг ношпы. С чего начать? Как снимать боль правильно? Как проходить фгдс, если 12часовой голод просто нереально выдержать, через 3 часа без приема пищи сводит желудок?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Фгдс надо делать однозначно с хеликобактер пилори. Это похоже на язву ДПК. Фгдс делают с 8-часовым голодом. Принимайте Нексиум или Эманеру по 40 мг дважды до еды. Пепсан Р по 1*3 раза в день и Де-нол 240*2 раза. Метронидазол 500 мг*2 раза. Это до фгдс, там возможно нужна будет коррекция
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, без ФГДС не понять, что происходит в слизистой, лучше сделать его в ближайшее время и желательно с биопсией.
Определить наличие хеликобактер лучше с помощью С13 уреазного теста или анализа кала на антигены, так как при проведении фгдс тест на хеликобактер часто не информативно.
Но для проведения фгдс нужно отметить ИПП (Омез) минимум за 2 недели.
Попробуйте пока Фосфалюгель он обволакивает стенки желудка и боли будут меньше.

Клиент
Алёна, получается, что на 2 недели я остаюсь только на антацидах. Но они не снимают боль сейчас. Пробовала принимать алмагель, он также обволакивающим действием обладает, но без омепразола боль не уходит. С одной стороны, фгдс наиболее информативна как раз в период обострения, а с другой - сделать проблематично, а если обострение снять, могут быть недостоверные результаты...
Терапевт
Нет смотрите, ФГДС вы сейчас как раз можете сделать, в период обострения самое лучшее сейчас время, но именно тест на хеликобактер будет не информативен так как принимаете ИПП.
ФГДС сейчас делать идёте обязательно, если там язва или эрозии нужно начинать лечение для заживления слизистой оболочки, а уж назначать антибиотики для эрадикации хеликобактер или нет будет потом решать врач.
Терапевт
Немного не корректно написала ранее, для проведения теста на хеликобактер нужно отменить ИПП за 2 недели и антибиотики за 4 недели иначе тест даст не точные или ложные показания, учитывайте это.
Но на ФГДС вам обязательно идти и потом к врачу.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению без ФЭГДС не обойтись! Омепразол действительно слабый препарат, я б рекомендовала нексиум! Вероятно всего у вас язва двенадцатиперстной кишки которая требует адекватной химиотерапии! С учетом что вы принимаете ИПП тест на хеликобактер будет не информативен! Советую всего все равно провести эрадикацию хеликобактер! После результатов ФЭГДС - коррекция терапии! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Мария, а живот вздувается, стул был? Попросите домашних послушать, есть ли кишечные шумы в животе. Если Омепразол в дозе 40 мг утром и 40мг(доза вдвое выше обычной) н/ночь в течение суток боли не снимает, добавьте 2 препарата: Белластезин(предпочтительнее) по 1т 3 раза в день Если не найдете-то Бускопан 10 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи+Панкретин(просто, дешевый) по 1т 3 раза в день за 30 минут(внимание!) до еды. Но-шпу принимайте тоже, её можно сочетать с этими лекарствами. Пузырь со льдом(бутылку) на середину прямо под ребрами на час через каждые 2 часа до исчезновения болей. Проведите УЗИ органов брюшной полости и фиброгастродуоденоскопию. В вашем случае гастроскопию можно провести через 3 часа после приема в качестве пищи манной каши, киселя, хорошо прожеванного хлеба. Другой путь:если терпения нет и на 3 часа, то, после употребления этих продуктов через час вызвать "скорую" по поводу сильных болей, они доставят вас в приемное отделение, где сделают ФГС независимо от времени приема пищи. Может быть, и УЗИ удастся сделать. Думаю, так будет продуктивнее. Выздоравливайте быстрее!
Клиент
Инесса, благодарю за пояснение по поводу гастроскопии. На фоне приема препаратов действительно есть повышенное газообразование, но не вздувается живот, все отходит естественным образом ? стул стал даже чаще, чем обычно, не жидкий.
Гастроэнтеролог
Ну, жду результатов обследования
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. По результатам обследования, лечение! Пока принимайте НОшпу три раза в день, соблюдайте щадящую диету.До обследования препараты принимать не стоит, не дадут истинной картины, особенно на наличие хеликобактера.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптоматике, у вас скорее всего язвенная болезнь. Вам необходимо обследоваться, пройти ФГДС, сдать анализ кала на хеликобактер пилори методом ПЦР ( отмены препарата Омепразол этот метод обследования не требует). Для купирования болевого синдрома и восстановления слизистой желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки препарат Вентер по 1т 2 раза в день за 1 ч до еды и перед сном ,принимать не ранее чем через 30 мин после приема других препаратов (Омепразол и т.д.) После обследования и уточнения диагноза необходима коррекция лечения.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Самый быстродействующий ипп-рабепразол- разо,хайрабезол- 20мг 2 раза в день перед едой за 30 мин-14 дн
2. при сильных болях( это спазм) можно первые 3 дня но-шпа по 2 мл 2 раза в день
3. далее можно итомеда гидрохлорид по 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин 2 недели
Обязательно сегодня
1. узи обп 2.оак 3. оам 4 эгдс ( кашу манную не надо за 3 часа, каши долго сохраняются в желудке-лучше бульон), осмотр хирурга для исключения осложненного течения язвы и осторого панкреатита
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Поменяйте Омепразол на Пантопразол 40мг 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, добавьте к лечению Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мебеверин 200мг по 1 табл2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Сделайте ФГДС натощак по предварительной записи. (на ночь - примите успокоительное, утром натощак сразу на обследование) и УЗИ брюшной полости. Здоровья вам и удачи!