Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после лечения хеликобактер — вопрос №1564297

В августе делал фгдс,была обнаружена язва в стадии рубцевания,это уже третья язва и все появлялись летом. Через 2 недели по фгдс-язва вылечились полностью . Затем обнаружили, что у меня бактерия и вероятно она и была причиной всех язв.
Неделю назад закончил 2-недельную эрадикацию. И сейчас постоянно неприятные ощущения в желудке,когда голоден,как будто желудок сам себя переваривает внутри😀после еды боли не ощущаю,может только небольшую тяжесть.
С чем это связано? Может ли это означать , что там снова язва или это признаки гастрита?
Нужно ли что-то пропить?
Спасибо, за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хроническая язва

Гастроэнтеролог, Диетолог
Никита , здравствуйте. Возможно появление таких жалоб связано с перенесенной эрадикационной терапией , сейчас могут присутствовать функциональные нарушения . Минимизировать эти симптомы поможет пепсан Р (лучше в форме геля), принимают его 3 раза в день до либо после еды 2 Нед .

По прошествии 1 месяца после эрадикационной терапии лучше сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер (контроль терапии)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После антибиотиков может быть болевой синдром .
Эррадикацию какими препаратами проводили и сколько дней ?

Клиент
Екатерина Андреевна, кларитромицин,Амоксицилин, рабиет и ребагит 2 Нед
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Рекомендую вам на данный момент рабиет 20 мг утром 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что я пил уже 6 недель ребагит,исключает повторное появление язвы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, язвы быть не должно . Такая терапия которая у вас была она наоборот направлена на заживление язвы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Расстройства носят функциональный характер, после перенесенной антибиотикотерапии. В целом ничего критичного нет. Ни о язве, ни о гастрите думаю речи не идёт. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, причиной язв чаще всего и является хеликобактер пилоои. Эрадикация довольно тяжелая и может сопровождаться как на фоне так и некоторое время после лечения явлениями функциональной диспепсии.

Сейчас для коррекции состояния можно использовать:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 14 дней

Через 1 мес после завершения лечения провести 13с уреазный дыхательный тест для контроля излеченности.