Консультация терапевта /

Лимфоузел увеличен — вопрос №3011486

Здравствуйте! Обнаружила шишку видимо воспалился лимфоузел
На фото прикрепила место
Размер даже не знаю, на ощупь 1 см может
С другой стороны тоже есть , но меньше
Не болит, не могу сказать что катается , просто шишечка
Уже пару лет есть пальпируется на затылке его проверяла 3на6 мм
Может ли быть тот, который указала на фото от больного зуба? Именно с этой стороны разрушился зуб , иногда болит
И головные боли частые..
и могут ли они в норме пальпироваться ?

Терапевт
Здравствуйте!
Да, может быть из-за кариеса, из-за инфекционных процессов.
Да, лимфоузлы могут в норме пальпироваться.
Клиент
Спасибо! Там кариеса нет вроде, но он сломался и болит, это зуб мудрости
Так все зубы вылечены

Терапевт
Да. Это из-за зуба, может среагировать лимфатический узел.
Клиент
С другой стороны тоже есть но меньше (
Терапевт
Не переживайте!
Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс.
У вас болит зуб, значит уже не все хорошо с ним. Вероятнее всего открыт нерв.
Если есть сильное беспокойство, можно сделать УЗИ лимфоузла.
Терапевт
Татьяна, добрый вечер! Лимфоузлы всегда увеличиваются в ответ на воспаление, так как это скопление лимфомдной ткани. Лимфоидная ткань - ткань, отвечающая за иммунный ответ.

Да, лимфоузлы могут увеличиваться на фоне больных зубов

« могут ли в норме пальпироваться лимфоузлы» - и да , и нет. Чаще всего они пальпируются с трудом.
Скажите, есть ли у вас хронический тонзиллит? Кариозные зубы?
Клиент
Все зубы вылечены , кроме одного , мудрости, сказали вырывать , он болит иногда
Тонзиллит прижигала 2 года назад, больше не беспокоил
Ну у меня без труда пальпируются ((((
Клиент
Как бы их не видно , но нащупать можно
Терапевт
Татьяна, не переживайте , на фоне больного зуба мудрости увеличение лимфоузлов - обычная ситуация.
Клиент
Спасибо! А то что на затылке уже пару лет пальпируется, это нормально? Если размер не растет
Делала узи 2 года назад
И пол года назад
Терапевт
Какой был размер 2 года назад и полгода назад?
Клиент
Прикрепила старое узи
Там не знаю как отмечен затылочный
В этот раз на узи груди попросила просто посмотреть
Доктора затылок сказал 3на 5 или 6 мм
Терапевт
В норме при отсутствии боли в зубах, боли в горле лимфоузлы до 10-12мм
В целом, у вас все хорошо, не переживайте
Анализ крови не сдавали в ближайшие полгода?
Клиент
Сдавала в декабре прикрепляю
Сдавала так как принимала антидепрессанты и на них было все ноги в синяках порядка 30 штук
Сейчас поменяла антидепрессант
Стало намного меньше синяков
Клиент
Я случайно потрогала шею , так как боль где то в плече была при поворотах и нащупала блин…
Сейчас поменяла антидепрессант и он не действует еще полностью от этого тревога опять
Терапевт
Татьяна, анализ крови хороший, не переживайте
То, что у вас сейчас увеличен лимфоузел и то, что вы можете его нащупать - нестрашно, после полной санации ротовой полости и удаления больного зуба мудрости лимфоузлы станут меньше.
От того , что вы часть трогаете эту область, может немного раздражиться кожа и она может немного припухнуть, от чего будет казаться, что лимфоузел еще больше
Поверьте, у вас замечательно!🥰🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное 🌷🌷🌷 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы могут увеличиваются в ответ на инфекцию, воспалительные процессы в организме, даже при аллергии. Поэтому да, вполне возможно, что увеличился из-за зуба, в любом случае нужно обратиться к стоматологу за помощью. Если причина не в зубе- сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ крови, чтобы посмотреть, нет ли воспалительный процессов. В норме могут пальпироваться, главное- небольшой размер, безболезненный, не спаян с соседними лимфоузлами.
Клиент
А как понять спаян он или нет?
Я не чувствую что он катается просто
Терапевт
Необязательно лимфоузел должен быть подвижен, главное- чтобы не было несколько увеличенных лимфоузлов, которые слились друг с другом.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При проблемах с зубами, возможных хронических инфекциях лор-органов (тонзиллит, ларингит, синусит) лимфоузлы в области головы и шеи могут увеличиваться.
Поэтому скорее всего увеличение ЛУ произошло на фоне разрушения зуба.
Некоторые лимфатические узлы могут пальпироваться в норме.

На данный момент нужно провести санацию полости рта, пролечить пострадавший зуб.

Если в течении 1,5-2 месяцев ЛУ не уменьшается сдать Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ; выполнить узи лимфатических узлов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для определения причины лимфаденопатии.