Консультация дерматолога /

Красные пятна на груди, иногда на спине меж лопаток — вопрос №3011713

Время от времени появляются красные пятна на груди. и легкое шелушение кожи. Зуда нет. крайне редко слега. Летя 5 назад появлялись тоже, маленькие, размером с 5-10 рублей монетой, и само проходит. Мазал мазью с цинком. Но особой скорости чтобы от мази проходило быстрее не замечал. пройдет и через несколько дней опять появляется постепенно увеличиваясь в размерах. потом проходит и ни следа. Так уже много лет. не беспокоит и потому не обратился еще к врачу. Сейчас пятна появляются уже большой областью в центре груди. иногда на спине меж лопаток. Мажу или не мажу. через 1-2 недели проходит. и через 1-4 недели снова появляется.
На фото после ванной

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением себорейного дерматита.
Возникает он при активации условно патогенной флоры.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Крем Кандид Б наносить 2р в день 10-14 дней.
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни вместо геля для душа.Нанести на 5 минут, затем смыть 2-3 р в неделю 1 месяц, затем 1 р в неделю 2-3 месяца.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Если есть проблемы в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на присоединение грибковой инфекции. Желательно бы показаться очно дерматологу. Рекомендую от грибка Итраконазол внутрь в капсулах по 100 мг - по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней. Принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами - 3-4 месяца. Наружно - мазь Акридерм ГК, 2 раза в день, 3 недели. Шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс). Желательно сдать развёрнутый анализ крови, кровь на сахар. Также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Если заболевание периодически появляется, вероятно, есть нарушения иммунитета. Высыпания не чесать, не беспокоить, меньше мочить.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь акридери СК 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Максим
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- себорейного дерматита Провоцирует развитие воспаленний избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита, необходимо исключить микоз кожи путем соскоба

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- крем Залаин или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики рецидива заболевания
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита.
Часто провоцирует погрешности в питание, стресс, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Внутрь Итраконазол 200мг 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Скин Кап 2 р в день на месяц.
Гель Липобейз и гель Циновит чередовать для душа ежедневно.
В питание сократить приём сладкого и жирной пищи.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита наружно лучше всего использовать препарат такой как Скинкап . Он хорошо действует на грибковую и бактериальную флору и снимает воспаление