Консультация педиатра /

ОРВИ и антибиотик — вопрос №1824075

Здравствуйте, у ребенка 5 лет с вечера 14.01 температура, была 38,5, сбивала ибупрофеном юниор. Вчера с утра была рвота 2 раза, к вечеру температура поднялась до 39,7, сбивается очень плохо, ниже 38 не падает. В течении 5 часов поднимается обратно до 39,7. Чередую ибупрофен и парацетамол, обтирание, тёплое питьё. Появился влажный кашель, не отхаркивается,так же чихает и нос течёт. Сегодня слушал педиатр, сказал что это вирус, дыхание жёсткое. Сдали анализы. Назначил умифеновир, деринат, пертуссин, обильное питье, промывание носа, полоскания горла, флемоксин солютаб.
Нужен ли в данном случае антибиотик? Чем лучше сбивать температуру? Можно ли давать тройчатку: аналгин 1/4+супрастин 1/2+парацетамол(имупрофен)?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-бактериальных сдвигов не вижу, показаний для антибактериальной терапии нна данный момент нет. Анальгин ребенку не показан, воздержитесь. Супрастин при температуре тоже не нужен. .Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, можно ли давать нурофен в капсуле или же нужен именно сироп детский? У ребенка 22 кг.

Педиатр
В капсулах для детей с 12 олет. Понимаю, вы - крупненькие и однократно дозировка составит до 11 мл.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, антибиотики не показаны.
Анальгин противопоказан до 18 лет, антигистаминные не используем при лечении ОРВИ. На данный момент: обильное питье 40мл/кг, жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10мг/кг интервал 8 часов, препараты можно через между собой. Проветривать и увлажнять воздух. Промывать нос солевым раствором. Если беспокоит боль в горле спрей Тантум Верде после еды 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет гстрого бактериального воспаления, антибиотик не показан.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.