Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и рефлюкс — вопрос №3011931

Здравствуйте, сегодня прошла фгс. Результаты прикреплю. В заключении написано гастрит, он у меня уже давно, а вот рефлюкс-эзофагит в первый раз поставили такой диагноз. Иногда присун боль в желудке, когда съем что нибудь вредное, ещё бывает боль в животе если после еды лечь сразу же. Как лечить этот рефлюкс?

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте! По результатам ФГДС есть признаки ГЭРБ, желудочное содержимое забрасывается в пищевод и вызывает воспаление. В этом случае важен антирефлюксный режим,из медикаментозного лечения рекомендуется прием прокинетиков для нормализации моторики, например, ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д, препараты из группы ИПП, например пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель и альфазокс по 1пак 3р\д через 30-60минут после еды - 10 дней, далее по 1пак на ночь до 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняюющие вопросы.
На сегодняшний день, что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта беспокоит вас?
Изжога, отрыжка, горечь во рту, чувство кома в горле?
Не беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Изжога бывает но редко, отрыжка тоже. Ком в горле присутствует, ещё напрягает постоянное покашливание и слизь в горле, может ли это быть из за рефлюкса.
Гастроэнтеролог
Виктория, смотрю протокол эндоскопического исследования и пишу Вам свои рекомендации.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Виктория, а боли после еды у вас?
Клиент
Анна Михайловна, бывает, особенно если лечь сразу после еды.
Гастроэнтеролог
Виктория, сейчас все распишу, одну минуту.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка. за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне чего идет раздражение слизистой, на фоне этого и есть дефекты по фгдс опреденных участков в пищеводе. Поверхностное воспаление в желудке.
В таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела если, есть нарушения.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
В таких случаях, как правило назначают:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 3 недели, далее 20 мг в день
-прокинетики( ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день 4 недели
-альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели.
Терапия может занимать до 12 недель, терапия соглосовывается с доктором очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультацию ♥️
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
По данным ЭГДС эзофагит степени В по Лос-Анджелесской классификации.
Это может нам свидетельствовать в пользу истинной ГЭРБ.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Нексиум 40 мг, утром,за 30 минут до приема пищи, в течение 8 недель;
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до месяца;
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу, в течение месяца.
Немедикаментозные рекомендации:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Кашель, сопли, затеки по задней стенки могут быть внепищеводными проявлениями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Мой рост 165 см, а вешу я 65 кг, надо ли мне сбросить вес? И ещё можно спросить низкий гемоглобин может быть из за этого. Так как на фгс отправляли именно из низкого гемоглобина
Гастроэнтеролог
Виктория, индекс массы тела у вас в норме.
Прикрепите анализы крови пожалуйста.
Клиент
Анна Михайловна,
Клиент
Анна Михайловна, анализы крови прикрепила, есть ещё новее, но они в поликлинике там гемоглобин 115
Гастроэнтеролог
Виктория, следует посмотреть С-реактивный белок, ферритин, В12, В9.
Выполнить:
Рентгенографию легких;
УЗИ органов брюшной полости;
УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез;
ЭКГ;
Колоноскопия;
УЗИ гинекологическое,осмотр гинеколога, мазки;
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Клиент
Анна Михайловна, С реактивный белок тоже сдавала несколько раз, всегда в норме. По гинекологии тоже все проходило, все в норме кроме обильных месячных. УЗИ щитовидной железы не делала, но сдавала на гормоны, там тоже все в норме. По УЗИ органов брюшной полости только желчный пузырь неправильной формы. Ферритин тоже низкий.
Клиент
Анна Михайловна, ЭКГ тоже делала, недавно все в норме. Кал на скрытую кровь сдавала, все в норме
Клиент
Анна Михайловна, флюорографию сдаю каждый год от работы, все в норме
Гастроэнтеролог
Виктория, хеликобактер стоит исключить,конкурирует за железо с нашим организмом.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Я когда то сдавала тест, но это было давно и было повышено. Наверное ничего не изменилось. Но лучше сдать ещё раз
Гастроэнтеролог
Виктория, конечно.
Особенно если терапию вы не получали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели по 2капс нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на 1 капс утром на 6 недель, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Обратите внимание на снижение гемоглобина, рекомендуется выполнить ферритин и сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ферритин тоже низкий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется обратиться к гинекологу, выполнить анализы в динамике, выполнить анализ кала на скрытую кровь, решить вопрос о назначении препаратов железа
Клиент
Татьяна, анализ на скрытую кровь сдавала, все в норме. У гинеколога наблюдают, сейчас решается вопрос с обильными месячными
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данное снижение ,возможно ,связано с обильной менструацией
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
Я врач-гастроэнтеролог, специалист портала.
В анализах у Вас немного снижен гемоглобин, поэтому необходимо сдать уточняющие анализы на ферритин и железо.
Если Показатели будут ниже нормы, рекомендуется прием железосодержащих препаратов.
Также несколько повышено СОЭ , необходимо отслеживать этот показатель в динамике.
Также при гастрите необходимо выявление хэликобактер пилори дыхательным уреазным тестом ( за 2 недели отмена омепразола и других препаратов).
При рефлюксе назначаются прокинетики, ингибиторы протонной помпы,
Антациды.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
Спать с приподнятым изголовьем кровати,
Не поднимать тяжелое,
Не носить тугие пояса, сильно сковывающую одежду,
Не ложиться спать сразу после еды.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ