Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам и беременность — вопрос №3012085

Какие последствия ожидать. Хотят заменять Золофт . Как вариант вернутся на Эсциатлопрам. Но говорят очень вредно

Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт считается самым безопасным антидепрессантом для приема на всех сроках беременности, а также на этапе ее планирования. Эсцитлопрам считается менее безопасным препаратом для ведения беременности. По какой причине хотят производить замену Золофта?
Клиент
Очень повысилась тревожность

Клиент
Ощущение перебоя в работе сердца
Психотерапевт
А как давно Вы его принимаете и в какой дозировке?
Клиент
6 ой день четверть таблетки. Вот боюсь поднимать и так ужасно или с подьемом дозы полегчает
Психотерапевт
Сейчас идет период адаптации к препарату, который выражается в усилении общей тревожности, это очень неприятный, особенно тяжело проходящий во время беременности, но не опасный процесс, который проходит после выхода на рабочую дозировку. Во время беременности для прикрытия этих симптомов нельзя использовать транквилизаторы, но по согласованию с лечащим врачом можно использовать препараты магния и валерианы.

Дело в том, что замена препарата ситуацию не улучшит, период адаптации придется проходить и с другим антидепрессантом
Клиент
Хорошо поняла вас )
Клиент
Еще увеличился ку те по ЭКГ за 6 дней
Психотерапевт
До каких значений?
Клиент
На 0.03 больше
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, за такой строк приема золофта отменять его не целесообразно, так как пока минимальная доза и еще идет адаптация к препарату, что не приятно. Совереншенно такая же ситуация может и на эсциталопраме пойти и на любом другом ад. При беременности золофт предпочтительнее, хотя эсциталпрам тоже может применяться, но когда есть проблемы с интервалом qt мы избегаем назначение эсциталопрама , так как он удлиняет qt( золофт обычно не влияет, но если проблема присутствует, то надо пока в динамике ЭКГ делать раз в 1-2 недели)
Принятый ответ
Клиент
Понятно , спасибо )
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам также допустимо принимать в период беременности , по нему несколько меньше наблюдений , чем по золофту, но те, что есть, говорят о его безопасности.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Эсциталопрам безопасен в дозировке не выше 10 мг принимать при беременности.
Почему золофт хотят заменить?
У Вас только начался прием и идёт адаптация в виде усиления тревоги - это нормально, просто купировать транквилизатором ее нельзя. Также золофт считается самым кардиобезопасным антидепрессантом.