Почему перестала действовать селектра

Здравствуйте, с сентября 2021 года пила селектру 100 мг, в конце декабря 2024 года она перестала действовать, скажите, почему? Сейчас врач назначил серенату

Нет
46 лет

Здравствуйте!
Дело в том, что 10 мг Селектры может быть недостаточно для купирования всех симптомов, в таком случае обычно сначала рассматривается повышение дозы до 15 или 20 мг в сутки. А в связи с чем осуществлялся столь длительный период приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, в связи с тревожным расстройством после смерти папы

Вероятно действительно имела место быть недостаточность дозировки, но если уже перешли на Серенату, нужно поднимать дозу до 100 мг и оценить эффект на ней в течение 2-4 недель. Если все симптомы полностью уйдут, можно остаться на ней, при неэффективно нужно повышать далее до 150 мг. Диапазон терапевтических доз у Серенаты составляет 100-200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, это получается 10 мг селектры мне перестало хватать?

Да, часто в процессе длительного лечения требуется повышение дозы, 10 мг - это стартовая терапевтическая доза, если на ее фоне усиливается тревога на любом этапе лечения ее следует повышать до 15 или 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, Скажите, пожалуйста, а врач мне назначил повышать дозировку серенаты 12,5 в неделю, это нормально?

Вообще в Вашем случае можно было перейти сразу на Серенату в эквивалентной дозе, так как это антидепрессанты одной группы с одинаковым механизмом действия. С 10 мг Селектры обычно переходят на 100 мг Серенаты.
Но если Вы начали ее прием с 25 мг, то обычно увеличивают на 25 мг в неделю до выхода на дозу 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, это потому что после селектры мне назначили феварин, но мне с него хуже, сонливость присутствовала, поэтому врач назначил серенату

Принятый ответ

Тогда да, одномоментный переход в таком случае не происходит. Но наращивать можно быстрее, стандартно на 25 мг в неделю

Здравствуйте!
Вы принимаете 10 мг селектры, действующее вещество эсциталопрам или все же имеете ввиду другой препарат? Просто в вопросе опечатка с дозировкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, это опечатка, 10 мг

Здравствуйте, а какой у вас диагноз? На сколько хорошее состояние было в е это время приема?
Дело в том , что в зависимости от диагноза, даже несмотря на прием лечения, порой могут быть ухудшения; а так же возможно это была не достаточно эффективная доза

Здравствуйте, Ирина.
Она могла перестать действовать потому что дозировки стало не хватать. Надо повышать до 125 мг, а через неделю - до 150 мг.
Серената и селектра - один и то же препарат, просто названия фирм производителей разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мне уже врач назначил Серенату, во неделю пью 25 мг, завтра начинаю 50 мг нелелю

Здравствуйте!
Вероятно потому, что дозировка для Вас была недостаточна и Вам необходимо рассмотреть с Вашим врачем коррекцию дозировки!
Также Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо!