Консультация психотерапевта /

Почему перестала действовать селектра — вопрос №3012137

Здравствуйте, с сентября 2021 года пила селектру 100 мг, в конце декабря 2024 года она перестала действовать, скажите, почему? Сейчас врач назначил серенату

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что 10 мг Селектры может быть недостаточно для купирования всех симптомов, в таком случае обычно сначала рассматривается повышение дозы до 15 или 20 мг в сутки. А в связи с чем осуществлялся столь длительный период приема препарата?
Клиент
Елена Викторовна, в связи с тревожным расстройством после смерти папы
Психотерапевт
Вероятно действительно имела место быть недостаточность дозировки, но если уже перешли на Серенату, нужно поднимать дозу до 100 мг и оценить эффект на ней в течение 2-4 недель. Если все симптомы полностью уйдут, можно остаться на ней, при неэффективно нужно повышать далее до 150 мг. Диапазон терапевтических доз у Серенаты составляет 100-200 мг в сутки.
Клиент
Елена Викторовна, это получается 10 мг селектры мне перестало хватать?
Психотерапевт
Да, часто в процессе длительного лечения требуется повышение дозы, 10 мг - это стартовая терапевтическая доза, если на ее фоне усиливается тревога на любом этапе лечения ее следует повышать до 15 или 20 мг
Клиент
Елена Викторовна, Скажите, пожалуйста, а врач мне назначил повышать дозировку серенаты 12,5 в неделю, это нормально?
Психотерапевт
Вообще в Вашем случае можно было перейти сразу на Серенату в эквивалентной дозе, так как это антидепрессанты одной группы с одинаковым механизмом действия. С 10 мг Селектры обычно переходят на 100 мг Серенаты.
Но если Вы начали ее прием с 25 мг, то обычно увеличивают на 25 мг в неделю до выхода на дозу 100 мг.
Клиент
Елена Викторовна, это потому что после селектры мне назначили феварин, но мне с него хуже, сонливость присутствовала, поэтому врач назначил серенату
Психотерапевт
Тогда да, одномоментный переход в таком случае не происходит. Но наращивать можно быстрее, стандартно на 25 мг в неделю
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимаете 10 мг селектры, действующее вещество эсциталопрам или все же имеете ввиду другой препарат? Просто в вопросе опечатка с дозировкой
Клиент
Анжела Вильевна, это опечатка, 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какой у вас диагноз? На сколько хорошее состояние было в е это время приема?
Дело в том , что в зависимости от диагноза, даже несмотря на прием лечения, порой могут быть ухудшения; а так же возможно это была не достаточно эффективная доза
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Она могла перестать действовать потому что дозировки стало не хватать. Надо повышать до 125 мг, а через неделю - до 150 мг.
Серената и селектра - один и то же препарат, просто названия фирм производителей разное
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне уже врач назначил Серенату, во неделю пью 25 мг, завтра начинаю 50 мг нелелю
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вероятно потому, что дозировка для Вас была недостаточна и Вам необходимо рассмотреть с Вашим врачем коррекцию дозировки!
Также Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо!