Консультация психотерапевта /

Проблемы со сном, Расплывчатость внимания после длительных нервных стрессов. — вопрос №301218

Добрый день. На протяжении двух месяцев был часто в стрессовых ситуациях, вчера случилось что то на подобии панической атаки, после этого голова как будто расплывчатая стала (расплывчатое внимание), выпил таблетку гидазепама под вечер, вроде как получало, пил валокордин 3 раза за день, заснул хорошо, но в 3 часа ночи проснулся и не спал до утра, утром еще немного поспал. Сегодня опять похожее состояние, и такое впечатление что когда ходишь то хуже, если к примеру сидишь или лежишь то чуть получше. Что можно принять для улучшения состояния?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Такие тревожные состояния поддаются психологической коррекции (работа с тревогой);
Желательны занятия со специалистом (врач-психотерапевт, психолог);

Сейчас можете попробовать:
- Диафрагмальное дыхание;
- Аутотренинг по Шульцу;
- Релаксация Джекобсона.

Все эти методы подробно описаны в интернете!
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Валокордин длительно не применяйте, к нему быстрое привыкание, точнее к фенобарбиталу в его составе. Гидазепам обладает неким активирующим действием и усиливает действие снотворных (фенобарбитал), вероятно в связи со смешиванием препаратов у вас случился не качественный сон. Если у Вас есть возможность приобрести препараты без рецепта (знакомые или знаете где такие аптеки), то принимайте Мебикар по 300мг 3 раза в день в течение месяца. На ночь принимайте 1мг Феназепама в виде диспергируемых таблеток, но не более 4х дней подряд. Но главный совет, обратиться к психотерапевту, а в случае его отсутствия - к психиатру.

Нарколог, Психиатр
Добрый день.желательно заняться психотерапией.плюс прием препаратов:фенибут по 250 мг 2 р /день 30 дней, атаракс по 1 таб 2 р /день 20 дней,и зопиклон н/ночь начать с .1/2 т при бессоннице.Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Людмила, Здравствуйте, чем можно заменить атаракс?, нету такого в аптеках у нас нигде, зопиклона так же.
Нарколог, Психиатр
Афобазол ,или адаптол, а зопиклон- имован,соннат
Клиент
Людмила, а в какой дозе принимать зопиклон или аналоги? Есть 300 и 500
Нарколог, Психиатр
Зопиклон 0,075 одна дозировка.а адаптол 500 мг
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте глицин форте длительным курсом на ночь. Мане В6 или нейромультивит. Желательно несколько курсов псизотерапии для повышения стрессустойчивости
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Нарколог, Психотерапевт
К сожалению все таблетки, которые вы пытаетесь пить относятся к группе бенздодиазпиенов. Они со временем вызывают рост дозы и наркотическую зависимость.
Даже такие легкие варианты как Атаракс или Фенибуте со временем вызывают рост дозы и зависимость. Подумайте надо ли вам лишние проблемы. Вы и стресс ими не уберете и очень рискуете стать зависимым от этих препаратов.

Ваше состояние надо корректировать только немедикаментозными техниками, если не хотите проблем в будущем.
Клиент
Александр, Здравствуйте, что можете посоветовать с немедикаментозных техник?
Нарколог, Психотерапевт
Найдите мой канал на ютуб, я там дал краткие рекомендации. Более полные уже при личной работе