Красное небо и кровит

Ребенку 7 месяцев. Обратились к педиатру с жалобой на частые срыгивания малыша(даже при малейших движениях. Может срыгивать и много ,потом быстро голодный. Ребенок атопик и с аллергией на бкм (мы на нутрилон Пепти гастро). После узи с водно-сафонной пробой поставили диагноз-гэр. Педиатр поставила диагноз :гастро-интестинальная пищевая аллергия,гэр с эхофагитами,аллергический дерматит. Назначено было менять смесь на амино, фосфолюгель 3р в день и нексиум 1 р в день. 2 дня мы пролечились по этой схеме и сейчас кошмар: ребенок жадно хватает бутылочку, пару глотков и начинает рыдать, кое как получается допоить; так каждый прием пищи... Вчера снова стал плакать и на соске я увидела кровь, на небе(именно на твердом небе)-капельки кров, оно отекшее,красное. Следует ли продолжать назначенное лечение?

Атопический дерматит, аллергия на бкм
7 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Можете прикрепить фото?
Лечебная смесь Пепти гастро, фосфалюгель, нексиум – не могли вызвать данные жалобы. Возможно, сейчас стоматит у ребёнка. Нужно внимательно осмотреть всю полость рта. При стоматите ,обычно ,назначаем местно наносить холисал гель 3 р/д
Перемыть и простерилизовать все игрушки и соски.
А температура в норме?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Иногда у детей возникают язвы на верхнем нёбе (афты Беднара) из-за неподходящей соски, позы кормления, слишком горячей смеси. В этом случае ребенок может отказываться есть из-за боли. Я не вижу ребенка, но возможно это ваша ситуация и имеет смысл сменить соску на более мягкую, сменить позу кормления. Иногда с целью обезболивания назначают гели как например Холисал, камистад.

Может быть у вас получится сфотографировать нёбо ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное лечение таких жалоб не вызывает,
Повреждение неба может возникать из-за частого трения соской, если она не очень удобна малышу, например.

Можете приложить фото?

Принятый ответ

Добрый день, можете прикрепить фото повреждения неба? Вряд ли повреждение связано с текущим лечением, его стоит продолжать
Вполне вероятно, что слизистая неба повредилась механически натиранием слизистой

Принятый ответ

Добрый день

Лечение необходимо продолжить, вряд ли это реакция на него.

Скорее всего имеет место механическое повреждение , игрушки /грызунки чем-то ребёнок мог травмировать?
Осмотрите хорошо слизистую щечек, возможно есть афты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать