Совместимость препаратов
Сын (21 год) принимает 200 мг Золофта ежедневно с ноября прошлого года по назначению психиатра в связи с окр (невротическая экскориация). Вчера психотерапевт (другой доктор) дополнительно назначила Атомаксетин 25 мг с повышением до 40 мг в связи с сдвг. Вопрос: можно ли совмещать эти два препарата в указанных дозировках и вообще? Прочитала про серотониновый синдром и беспокоюсь. Также психиатром ранее был назначен оланзапин 5 мг перед сном, но пока не принимал. Психотерапевт рекомендовал заменить на атаракс 25 мг. Какой препарат лучше принимать? Кроме окр и сдвг беспокоит нарушение режима (днем спит, ночью бодрствует), может не спать больше суток.
Здравствуйте.
Совмещать Золофт и атомоксетин обычно допустимо, такая схема нередко используется при сочетании ОКР и СДВГ. Да, риск серотонинового синдрома теоретически есть, но он встречается крайне редко при соблюдении дозировок и постепенном повышении. Обычно начинают с 25 мг и повышают дозу постепенно, ориентируясь на самочувствие.
Если сравнивать препараты, Атаракс действует мягко, может немного снизить тревожность и помочь с засыпанием, но при выраженных нарушениях сна его эффект бывает слабым. Оланзапин 5 мг действует заметно сильнее и чаще помогает восстановить ночной сон и режим, но его пьем коротким курсом.
Подскажите, а можно ли сочетать приём атомоксетина и оланзапина?
Принятый ответ
Да, атомоксетин и оланзапин можно сочетать. Опасных лекарственных взаимодействий между ними нет, но иногда возможны учащённое сердцебиение, повышение давления и головокружение, поэтому важно следить за самочувствием и динамически наблюдаться у лечащего врача.
Обычно атомоксетин принимают утром, а оланзапин вечером. Длительный приём оланзапина не рекомендуется, его лучше использовать коротким курсом.
Здравствуйте,в связи с тем,что у вас высокая дозировка золофта и вам назначили 40мг Атомоксетина,то есть большой риск серотонинового синдрома.
Я бы не рекомендовал принимать эти два препарата вместе ,в таких дозировках и в домашних условиях.
Оланзапин и атаракс препараты разных групп,оланзапин это нейролептик,атаракс анксиолитик,который снижает тревогу,поэтому заменить оланзапин,атараксом не получится,совсем другое действие препарата.
Если говорить об улучшении сна,то лучше конечно в этом плане будет помогать Оланзапин.
А если снизить дозировку Золофта до 100 мг, то можно будет совмещать с Атомаксетином (хотя бы 25 мг)?
Снижение дозировки АД,может ухудшить состояние.
Если и начинать прием Атомоксетина,то с минимальной дозоровки в 10мг,а дальше наблюдать, если все будет хорошо,то постепенно поднимать дозировку.
Я сторонник все делать постепенно.
Честно говоря, сын все равно никакого действия Золофта на себе не ощущает.
А почему вы не замените препарат?
Вы говорили об этом доктору?
Да, сказал, и тогда добавили оланзапин.
Принятый ответ
Ну чисто технически верное решение,всегда так делают,если АД,не справляется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совместный прием Сертралина и Атомоксетина не противопоказан при наличии адекватных показаний для применения. При одновременном приеме нужно будет регулярно делать ЭКГ (каждые 2-3 месяца) для контроля интервала QT, так как оба препарата могут удлинять интервал QT. Серотониновый синдром-крайне редкое осложнение, которое возникает преимущественно при применении чрезмерно высоких доз антидепрессантов или комбинаций высоких доз нескольких антидепрессантов, в Вашем случае рекомендованы терапевтические дозы препаратов, поэтому риск развития данного осложнения крайне мал.
Атаракс является транквилизатором с седативным эффектом, который часто рекомендуется при нарушении сна, но период его приема ограничен и не должен составлять более 4 недель, для снижения риска развития привыкания к препарату.
Оланзапин-нейролептик, направлен на более длительное применение, но также может удлинять интервал QT и у некоторых повышает уровень пролактина крови (нужен будет контроль при приеме).
Возможно стоит попробовать сначала Атаракс для нормализации сна, если эффект будет недостаточным, тогда можно будет перейти на прием Оланзапина.
Здравствуйте. При таком сочетании есть риск повышения серотонинового синдрома. Но он сам по себе развивается не у всех. Прием СИОЗС не приводит к обязательному развитию этого синдрома. Конечно желательно чтобы схему лечения назначал один врач. Под его присмотром необходимо медленно повышать дозировку.
Здравствуйте!
Атомоксетин может повышать концентрацию Золофта в крови, но в терапии ОКР этот риск считается невысоким, так как само по себе ОКР предполагает прием Золофта в сверхмаксимальных дозировках - до 400 мг в сутки.
Вообще в такой ситуации хорошо было поработать первично с ОКР, а именно с дозой Золофта с возможным подключением Атаракса, а уже после этого решать вопрос с использованием Атомоксетина.
Просто введение Атомоксетина в схему, на которой изначально нет стабильности, вряд ли значимо улучшит ситуацию.