Консультация детского гинеколога /

Непонятный цикл — вопрос №2262436

Здравствуйте. Дочери 13 лет, менструации начались с марта прошлого года, то есть уже год и три месяца как идут. До зимы всё было более менее ровно, раз в месяц, примерно в одно и тоже время, обильных не было. С зимы бывает и по два раза за месяц, длительность от 4 до 8 даже дней. Выделений сильных нет, в первые два-три дня максимум прокладка за сутки, потом больше как "мажет". Что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое бывает при дефиците железа, вит д, гормональном сбое. Сдайте анализ на вит д, ферритин, ттг и узи малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Спасибо больше!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые 2 года месячные могут быть нерегулярные, обильные или ск дные, длительные или короткие, ничего страшного, идёт ещё гормональная перестройка, все нормализуется , не переживайте
Клиент
Спасибо больше!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте ? первые 2 года после менархе менструальный цикл только устанавливается, и в норме могут быть как нерегулярные, так и разные по продолжительности выделения.
Если нет дополнительно жалоб, то просто рекомендую пройти УЗИ малого таза на наполненный мочевой пузырь на 5-7 день цикла.
+ соблюдение режима сна (не позднее 23:00, сон в полной темноте, за 2 часа отказ от всех гаджетов)
- прием ВМК по возрасту курсами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Рост 168 см, вес 60-61 кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У ребенка в первые 2 года после менархе незрелы гипоталамо-гипрфизарно-яичниковые связи плюс имеется пубертатная гиперандрогения. Все это создает условия лидо для скудной нерегулярной менструации, вплоть до аменореи, либо возникают аномальные маточные кровотечения, приводящие к потере гемоглобина.

Хорошо, что у вашего ребенка взросление проходит по первому пути. Никакой патологии в этом нет. По мере роста менструации станут обычными для взрослого человека
Клиент
Наталья Александровна, а то что по два раза за месяц идут это тоже всё в норму придёт со временем? Меня больше настораживает не то, что мало выделений, а то, что часто... Менструация прошла и дней через 15-18 снова.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма, абсолютная. Циклы ановуляторные, выпадает вторая фаза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, сделайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, пролактин, Вит Д. И конечно, нужно знать рост и вес ребёнка.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Рост 168 см, вес 60-61 кг
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост и вес в норме. Попробуйте использовать цикло-виту, наладить режим дня. Если нет серьёзных нарушений, все должно наладиться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!