Консультация педиатра /

Отит и боли в животе — вопрос №3012321

Добрый день !
У ребенка 8 лет в пятницу заболело ухо , капали отипакс боль не прошла
В понедельник были у врача отит среднего уха , выписали анаурон, снуп и зиртек на ночь. Боль в ухе не проходит , температура 38 , ночью рвота и боль в животе, слабость и все время хочет спать , пьет но почти не ест. Продолжать лечение или снова к врачу ?

Возраст: 8

Хронические болезни: хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ исключить бактериальную инфекцию
И уже решать нужен антибиотик или нет
Сейчас продолжать лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Рвота и боли в животе с большей долей вероятности проявления вирусной инфекции с кишечными симптомами.
В таком случае в Вашем возрасте назначается
Тримедат 50 мг три раза в день до еды(10 дней) он купирует боли в животе, уменьшит тошноту.
Скажите пож, что у ребенка со стулом?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, с пятницы стула нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните с самого простого, воспользуйтесь глицериновой свечкой, если сегодня ребенок не сходит в туалет.
Скажите, а что Вы еще ребенку давали при рвоте? Сорбенты давали? Ферменты? Какие?
Клиент
Елена Николаевна, ничего не давала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас можно воспользоваться в таком случае глицериновой свечкой и рассмотрите прием тримедата, данный препарат является препаратом первого выбора при болях в животе у детей.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Необходимо повторно показаться врачу, лучше педиатру, чтобы и уши посмотрели, и живот.

Если при отите сохраняется температура и боль, это может быть показанием к антибиотику.

Поэтому сейчас Вам необходимо:
Очно показаться врачу
Сдать общий анализ крови
Общий анализ мочи.

Обязательно отпаивать ребенка дробно и часто,
Чтобы снимать интоксикацию и предотвращать обезвоживание.

Рвота была однократно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, три раза
Педиатр
Только подключать отпаивание солевыми растворами адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оам, оак и очный осмотр лор врача и педиатра для исключения бактериальной инфекции 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Понедельник сегодня, вы были неделю назад у врача ? Или ошиблись
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, были вчера
Педиатр
Учитывая боли в животе желательно показаться доктору очно педиатру или вызвать скорую для исключения острой патологии.
Так как повышается температура, и необходимо осмотреть живот до принятия жаропонижающего (так как данные препараты еще и обезболят и потом можно пропустить острую патологию)
Педиатр
Здравствуйте Наталья! Однозначно показаться ЛОРу, нужно посмотреть снова ухо, нет ли там ухудшения, раз боль не проходит и поднялась температура( это может быть как следствием бактериальной инфекции, так и присоединением новой вирусной, тут важно разобраться) . Так же желательно сдать ОАК.