Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу у младенца — вопрос №3012387

Здравствуйте.
Ребенку месяц и неделя, рожден 30 января.
Несколько дней назад появилась сыпь на животе и ножках у ребёнка.
С чем может быть связано и как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический двусторонний аднексит

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на потницу, гуляли с малышом, перегревался?

Личико чистое?
Клиент
Алина Александровна, на личике есть прыщики, педиатр в месячный осмотр сказала, что это гормональное, акне новорождённых, то есть цветение...
Также есть на шее сыпь.
Малышом гуляли, перегреть могли... Бабушки и дедушки с обоих сторон все боятся, что замёрзнет, воюю с ними на эту тему...

Педиатр
Да, если похожая сыпь на лице, это акне, акне может быть и на груди, животике,
Но по данным фото предполагаю именно потницу,

Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На потницу похоже
Соблюдайте температурный режим
Наружно крем неотанин до нормализации
Одежда хлопок
Купание ежедневное
Клиент
Марина Геннадьевна, купать с чередой или обычной водой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычной водой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия,здравствуйте!
Это похоже на раздражительный дерматит. Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием. Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Поддерживать температуру воздуха дома не более 22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, вот с температурой беда.
Сейчас весна, дома +26.
Стараемся проветривать как можно чаще
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

В недавнем времени курс массажа проходили?

Сыпь похожа на красную потницу. Может быть из-за перегрева, после массажа (плотные кремы). В целом, ничего страшного. Детская кожа очень чувствительная, реактивность выше чем у взрослой кожи.

Можно бальзам Цикапласт 2-3 раза в день, хорошо убирает раздражение и успокаивает
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, курс массажа не проходили.
Ребёнку сама делаю массаж, но без кремов.
Тоже склоняюсь к потнице, у нас бабушки и дедушки старого поколения и вероятно перегрели малышку, любят укрывать пледом, а в квартире +25+26 гр - в комнате, где спит ребёнок
Дерматолог, Детский дерматолог
У малышей кожа не совершенная, созревает, выводные протоки потовых желез быстро забиваются, воспаляются, даже если не укутывать, достаточно немного вспотеть и реакция пойдёт. Ничего страшного, это частая ситуация в таком возрасте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, акне может быть на ножках и животике?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть по всему телу
Я не буду просто так вам писать об этом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить 1-2 раза в день на выбор крем Липобейз беби или крем Стопмк для ежедневного ухода
-Купайте в водичке! Отвары трав не используйте.
Моющие средства применяйте не чаще 1-2 раз в неделю.
Не перегревайте малыша-одежда хлопковая, свободная
-Температура в квартире до 22
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания и также высыпания могут быть и на туловище.
Лечение не требует.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Для стихания процесса можно использовать крем Неотанин 1 р в день на 5дней, далее перейти на эмолиенты бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на ножках тоже может быть акне?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ножках тоже может быть, на коже у ребёночка и акне новорождённых и потничка, высыпания практически одинаковые.
Сейчас стараться не перегреваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения можете использовать крем или спрей Неотанин