Диффузно-узловой зоб

Диффузно-узлвой зоб, ТТГ-4,61; Т4-0,86; АТ ТПО-36,16, по наз-ю пропила L-тироксин 100, через 2.5 мес. ТТГ-0,05 назначен L-тироксин 50, через 1 мес. ТТГ-0,29; отменён приём препаратов, через 2 мес. ттг-4,43

Здравствуйте. у Вас Субклинический гипотиреоз. Прием тироксина нужен только планирующим беременность и беременным. Если Вы не планируете, то нужно только контролировать ТТГ, св.Т4 1 раз в 6 мес. Пока Не будет явного гипотиреоза с повышением ТТГ более 10, нужно начать терапию. У Вас есть жалобы?

Наталия, жалобы следующие: сонливость, слабость, прибавка в весе 12 кг (в виде отёков). Беременность пока не планируем.

Вам нужно исключить дефицит железа и вит Д, сдайте кровь на ферритин и вит Д. Такое небольшое повышение ТТГ при нормальных Т4 и Т3 не вызывает обычно жалоб.

Наталия, в том что железодефицитная анемия уверена почти на 100%, какие препараты порекомендуете для устранения железо дефицита? До консультации у врача принимала GENTLE IRON от Solgar и Sea-Iodine 1000 мкг от Life-Extension, врач все запретил и выписал L-тироксин100

Вы принимали хороший препарат железа. Сколько времени принимали? Нужно не менее 3 мес с контролем ферритина. Он должен быть не менее 50. Йод в такой дозировке действительно не нужен, правильно отменили. Л-тироксин назначается пожизненно при стойком гипотиреозе, у Вас такое незначительное повышение ТТГ, что я бы повременила, да еще в такой дозе.

Наталия, железо принимала 1 месяц, на ферритин кровь не сдавала

Сдайте кровь на ферритин, будет понятно, нужно ли продолжать препараты железа. По поводу тироксина можно альтернативный вариант выбрать, если было улучшение самочувствия во время приема, то продолжать принимать, но не менее чем 37,5 мкг, т.к. 25 мкг не оказывают эффекта. Такую дозу можно сделать, поделив таблетку 75 мкг пополам.

Наталия, сколько принимать тироксин в такой дозировке? Через сколько контролировать?

Наталия, кроме солгар какие еще можете порекомендовать, просто солгар не всегда можно купить в наших аптеках

Принятый ответ

Через 2 мес контроль ТТГ. Вместо солгар можно принимать ферретаб или тардиферон

Здравствуйте, необходимо принимать 25 мкг л-тироксина с последующим контролем через 1,5-2 мес.

Если на фоне лечения уйдут жалобы, то необходимо дальше принимать, если нет, можно отменить и контролировать ТТГ 1р в 6 мес

Здравствуйте! Проверьте и ферритин крови,иначе шитовидная не может адекватно работать.

Читайте тут

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Добрый день, Ксения. Какой Ваш рост, вес? Учитывая Ваши жалобы, я бы не сталап ждать повышения ТТГ до 10. L-тироксин нужен, только доза 100 мкг была вам велика. Нужнознать Ваши данные

Елена, рост 164, вес 75

Если есть жалобы то 25 мг. Тироксина. Контроль ТТГ ежемесячно для коррекции дозы. Удачи.

В настоящий момент показаний к тироксину нет. Восстанавливайте дефицит железа. Контроль ТТГ через 6 месяцев