Консультация гинеколога /

Опасно ли это сейчас или может все изменится? — вопрос №3012440

После родов прошёл 1г1мес, пошла на УЗИ органов малого таза, по причине удлиненного цикла 38-42 дня, последнии месяца 3 месячные регулярно, но с большим циклом
Делала УЗИ на 9д цикла, эндометрий 3мм так же мультифолликулярный правый яичник
Так же гинеколог отметила, что размеры матки маленькие длина 39мм, передне-задний 31мм, ширина 40мм
(делала УЗИ после двух месяцев после родов матка была 52.8*36*49
До родов матка то же говорили маленькая 36×29×42
Ходила на приём гинекологу, посоветовала сворачивать ГВ и пропить два месяца противозачаточные таблетки (Ярина, Джез) что то из этого
Пока завершить ГВ мы не можем, к сожалению дочка очень сильная сисечница, так же сейчас зубы
Что можно делать в этой ситуации? Не повлияет ли это в дальнейшем на зачатие ребёнка, сейчас же мы это пока не планируем, но все же
Восстановится ли это после завершения ГВ

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Цикл восстанавливается в течении 6 месяцев после окончания лактации, сейчас на фоне скачков пролактина длинный цикл, отсутствие Овуляции абсолютная норма. Нет поводов для переживаний, тем более приема кок без необходимости контрацепции. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 154, вес 47
Акушер, Гинеколог
Избытка/дефицита веса нет, высыпаться, на сколько это возможно с малышом, минимизировать стрессы. Цикл восстановится после окончания лактации. Обязательно контрацепция, если сейчас беременность не планируете.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
На данный момент вы на грузном вскармливании, поэтому цикл может быть не такой стабильный, он может быть длиннее или короче. Это вариант нормы в данном случае.
Как только вы завершите ГВ цикл начнет восстанавливаться.
Не беспокойтесь, если необходимо, продолжайте ГВ.
На данный момент в доказательной медицине не существует диагноза мультифолликулярные яичники, лечения никакого это не требует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне лактации такое возможно, это вариант нормы. Сейчас организм работает в другом гормональном фоне, чем если бы лактации не было.
Цикл у Вас восстановится после прекращения лактации и на узи тоже будет совершено другая картина , сейчас страшного ничего нет.
Лечить ничего не нужно и кок принимать без надобности контрацепции тоже .
Все восстановится в течении полугода после окончания ГВ.
Кормите малышку , если сейчас это необходимо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на ГВ за счет повышенного пролактина может блокироваться овуляция и менструации носят нерегулярный характер. Это абсолютно нормально. После завершения ГВ цикл восстановится, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КОК можно отложить до завершения ГВ, особой срочности нет.
После ГВ вероятна нормализация цикла и эндометрия.

Если до родов вы смогли забеременеть, выносить, родить — это очень хороший показатель.
Мультифолликулярные яичники и тонкий эндометрий на фоне ГВ — это чаще всего временное явление, которое нормализуется после окончания лактации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, мультифолликулярные яичники как раз таки могут быть сейчас на период грудного вскармливания. Так как уровень пролактина высокий, это может блокировать овуляцию, это нормально. По завершению ГВ цикл самостоятельно восстанавливается в течение приблизительно полугода. Сейчас никакого лечения не нужно. Уменьшенные размеры матки также никакой патологии не представляют, если наступила беременность, вы выносили малыша, то с маткой все хорошо, не стоит беспокоиться по этому поводу